Академический отпуск

Добрый вечер!

Ситуация следующая:

Я обучаюсь на 4-м курсе университета, но, в силу большой академ задолженности вынужден буду вместо сдачи ГОСов перевестись повторно на 4-й курс, чтобы закрыть эти долги; на платной основе. Но это моей проблемы не решает, и я хочу попробовать оформить академ отпуск по семейным обстоятельствам (чтобы не забрали в армию и не платить за учёбу). Отец - скоро станет пенсионером, много заболеваний; бабушка - инвалид, лежачая больная. Я официально нигде не работаю. Возможно ли в моём случае претендовать на академ отпуск?!

Заранее спасибо!

, Sergey, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

Полагаю, что если Вы оформите уход за престарелой бабушкой в соцзащите, то сможете претендовать на академический отпуск. Но в этом случае Вы не будете иметь права на получение дохода из иных источников, чем копеечная сумма, выделяемая именно на нужды Вашей бабушки, по расходованию которой Вы обязаны будете регулярно предоставлять отчет в соцзащиту (вот такой, к сожалению недостаток в законодательстве).