Проблемы с квартирой и 10ю прописаными там людьми

Доброй ночи.хотела бы поинтерисоваться у нас за квартиру долг около миллиона. Прописоно аж 10человек но живём только мы нас 3 а остальные покупают себе машины и т.д. и живут где то в городе прописывают детей а за квартиру и коммунальные не платят не живут лет 13.а к нам приставы приходят бесконечно .мы не можем столько в месяц платить говорим что могли бы платить только за себя и что они не живут здесь а им плевать они сказали готовьтесь к выселению это не наши проблемы помогите куда обратиться

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Марина Карасёва
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!
Правильно ли я понимаю, что управляющая компания подала на вас в суд и уже вынесено решение, если Вы говорите о том, что «приставы приходят бесконечно»?
Если решение не вынесено или на Вас подадут в суд повторно, не забывайте про срок исковой давности в 3 года. Миллион-это очень большая сумма долга, видимо, с Вас взыскивали не за 3 последних года. Если у Вас на руках решение-посмотрите, кто указан в ответчиках. По закону несут ответственность все совершеннолетние граждане, как являющиеся собственниками данного жилья, так и прописанные в нем.

Согласно п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник
жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное
помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в
соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной
квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в
такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. В соответствии с п. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ дееспособные
и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.