Уволнение по пренуждению
Я работал 4 года на предприятии туда меня устроил отец. И все бы ничего но его отправили на пенсию. Вслед за отцом стали выгонять. Мы 2 раза в год проходим медкомиссию. Все врачи написали что я здоров и пригоден к работе. Психиатр тоже написал но потом по просьбе начальника психиатр замазала слово годен и написала что заключение не выдано. И мне дали направление в психдеспансер. Но мне туда нельзя потому что у меня инвалидность нетрудоспособная.
здравствуйте Евгений!
Несмотря на то, что информировать работодатель о наличии инвалидности является Вашим правом, а не обязанностью, то если Вы ранее были признаны инвалидом, и Вам была установлена нерабочая группа, то Вы в обязательном порядке подлежите увольнению в обязательном порядке в соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ.
В этом случае, на основании части 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ, при увольнении Вам должны выплатить выходное пособие в размере 2-х недельного среднего заработка.