Возврат излишне уплаченных сумм

По дду после сдачи дома выяснилось, что площадь квартиры увеличилась на 1.4 м. У меня есть основания полагать что обмер произведен неверно и попросила застройщика за мой счет счет вызвать специалиста бти. Застройщик отказался сказал, что его все устривает. На мой вопрос : если я оплачу эту сумму, подпишу акт а потом сама вызову замерщика и окажется, что площадь реально не увеличилась, вернут ли мне деньги, застройщик ответил отказом, сказал что у него нет оснований не доверять их замерам БТИ. В дду есть пункт о доплате или возврате сумм, но до подписания акта приема. После подписания акта все обязательства считаются выполненными. Застройщик грозится подписать акт приема- передачи в одностороннем порядке.Чем мне это грозит? Что мне делать?

, Ангелина, г. Краснодар
Александр Рогоньян
Юрист

Здравствуйте. Чтоб подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке застройщик предварительно должен вам письменно предложить подписать этот акт. Также для одностороннего подписания акта застройщику необходимо пригласить вас в определенный день и время в вашу квартиру для ее совместного осмотра и подписания указанного акта, в случае если вы не явитесь у застройщика будут основания для подписания акта в одностороннем порядке.

В вашем случае следует направить письменную претензию, в которой вы укажете, что по вашим замерам площадь квартиры не совпадает с замерами, проведенными сотрудниками бти. Также в письме назначьте застройщику дату и время для совместного (комиссионного (участники комиссии вы и представитель застройщика) замера площади квартиры и подписания соответствующего акта по результатам замеров. Если замеры будут разниться с замерами, проведенными сотрудниками бти, то обратиться в бти с соответствующим заявлением.

Ангелина
Клиент, г. Краснодар

Дело в том, что дом сдали еще в октябре прошлого года и до 12 марта устраняли недостатки которые были указаны в актах осмотра. Я подавала иск о взыскании неустойки и буквально вчера выиграла суд. За неделю до этого я хотела подписать акт но выяснилось что площадь увеличилась и сказали что можно написать заявление о несогласии и вызвать сотрудника бти за мой счет и в моем присутствии. Когда я сегодня пиишла написать заявление и оплатить выезд мна сказали, что ничего делать не будут. Я тоже отказалась что-либо оплачивать без повторного замера. Они под впечатлением вчерашнего суда видимо.сама вызвать бти я не могу, т.к . Не собственник. А платить им сейчас а потом взыскивать через суд не очень хочется. Извините за эмоциональный рассказ, но как правильнь все сделать я не знаю. Я думаю что на мои претензии он ничего ее ответят.

Поступить можно следующим образом.

Как уже писал, в письменном виде предлагаете совместно с застройщиком перемерять квартиру и составить акт по результатам замера. Также пишите запрос в БТИ (описываете ситуацию что размеры не совпадают с вашими) с просьбой произвести замеры повторно (в письме мотивируете причины повторного замера). Пусть БТИ либо перемеряют, либо дают отказ о проведении замеров повторно.

Если что, то потом в суд. У вас на руках будет акт о замерах площади квартиры составленный либо с застройщиком, либо в одностороннем порядке и отказ БТИ перемерять квартиру. Суд обяжет произвести замеры повторно.

Надеюсь, что смог Вам помочь.