Много долгов, что делать моему родственнику с кредитами?

Добрый день!

Мой родственник пенсионер набрал много кредитов в разных банках и сейчас ситуация дошла то того, что нечем платить. Никому из семьи не говорил, что у него много долгов по кредитам.

Посоветуйте, что делать.

, Мария, г. Муром
Виктория Шехетль
Адвокат, г. Майкоп

Если не настолько запущено-обратитесь за реструктуризацией в банк. Или если есть возможность-возьмите один кредит, чтобы погасит несколько мелких. Или ждите судебных исков от банков. С коллекторами не общайтесь.

Мария
Клиент, г. Муром

в один банк долг 500 000 , но помимо этого есть и мелкие кредиты за 15 мин.

Как вариант-дождитесь 1 июля. (Закон о банкротстве физ.лиц)(

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

мария, сложно дать совет при такой информации. но я так понимаю, что ни кто из семьи не был поручителем, соответственно ни кто из членов семьи не несет солидарную ответственость, это означает, что арестуют только пенсию, ну и арестуют имущество которое оформлялось в залоге.

а так пишите в чат, звоните с сайта, больше информации по конкретному вопросу, более точный ответ или совет

удачи

Мария
Клиент, г. Муром

поручителей нет, в залог ничего не оформлялось. Сейчас нет средств чтобы платить такую сумму. Могут ли приехать приставы и описать имущество???

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Если человек который брал кредит прописан в доме, но не является собственником. в данном случае тоже будет арест имущества??

судебные приставы — исполнители «приходят», как правило, по адресу постоянной регистрации («прописки») должника.Собственнику(ам) дома/проживающим в доме по адресу «прописки» должника, к сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.) подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество (чтобы «отделить» имущество «иных лиц" от имущества должника)

с уважением,

Елена