Использование материнского капитала

У меня и моего отца имеется квартира в долевой собственности, по 1/2 у каждого. Могу ли я выкупить у отца его долю квартиры за материнский капитал?

, Ольга, г. Волоколамск
Максим Деев
Юрист, г. Москва

Такая возможность может быть предоставлена государством.
приобретение жилого помещения;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) с привлечением строительной организации;
строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации;
компенсация затрат за построенный или реконструированный объект
индивидуального жилищного строительства;
уплата первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам на приобретение или строительство жилья, в том числе ипотечным;
уплата цены по договору участия в долевом строительстве;

платеж в счет уплаты вступительного взноса и (или) паевого взноса, если владелец сертификата либо его супруг (супруга) является участником жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива.
Источник:
www.pfrf.ru/knopki/zhizn~434

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Уважаемая Ольга!

Покупка доли квартиры за счет средств материнского капитала предполагает, что на стороне покупателей выступают ваши несовершеннолетние дети, то есть по сути происходит возмездная сделка между дедушкой и малолетними внуками.

Хотя прямого указания на запрет в законе не существует, такие сделки не одобряет ни Пенсионный фонд, ни регистрационная палата.