Можно без суда опровергнуть постановление

Здравствуйте, после развода бывшая супруга не давала мне видиться с сыном. Мне пришлось через суд добиваться встреч с ним. Суд удовлетворил моё заявление, но бывшая супруга попросила у судьи чтобы я с сыном встречался на нейтральной территории и без моей нынешней жёны. Правда на тот момент мы были не женаты. В данный момент бывшая жена живёт с мужчиной и с нашим сыном. Я хочу тоже с сыном видеться на на территории с с моей женой, что надо сделать? И можно без суда обойтись?

, Дмитрий Владимирович, г. Великий Новгород
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович!

Я хочу тоже с сыном видеться на на территории с с моей женой, что надо сделать? И можно без суда обойтись?
Дмитрий Владимирович

Без суда можно обойтись всегда, если есть договоренность между родителями по порядку встреч отца с ребенком.

То есть, если Вы убедите супругу в том, что ребенку целесообразнее встречаться с Вами и Вашей семьёй в отсутствии матери, и она согласится с Вашими доводами, то такие встречи вполне возможны. Семейное законодательство ставит в приоритет соглашения между супругами (родителями).

Если же бывшая супруга не услышит Ваши доводы, а Вы будете настаивать на таком порядке общения с ребёнком, то придётся обращаться вновь в суд.

Удачи!

Дмитрий Владимирович
Клиент, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Татьяна. Подскажите пожалуйста , мне от бывшей супруги достаточно взять расписку о том, что она не против или надо заверять у натариуса ( юриста ). Просто она может разрешить, а при встрече с сыном вызвать полицию. И в этой ситуации я буду нарушать постановление суда. Спасибо.

Если такие встречи будут носить разовый характер, то лучше, конечно, простую расписку от жены (не нотариальную — просто пусть напишет, что согласна на встречу ребенка с отцом в такое-то время...)

Если же график встреч уже определился, то можете у нотариуса составить соглашение об определении порядка общения с ребенком.

Так оно всегда надёжнее будет.

Просто она может разрешить, а при встрече с сыном вызвать полицию. И в этой ситуации я буду нарушать постановление суда.
Дмитрий Владимирович

Ерунда. Вы являетесь таким же законным представителем ребенка, как и его мать. Причём тут полиция?..

Если не исполняется судебный акт, то тогда жена вправе обратиться в ССП. Вообще, хочу сказать, сложно привлечь к ответственности за неисполнение судебного определения (решения) в отношении встреч с детьми или ненадлежащее исполнение… Максимум — беседа с судебным приставом)