Проживание в коммунальной картире

У меня в собственности комната в коммунальной квартире. Две другие комнаты у соседей в соцнайме. Имеет ли право мой законный муж проживать беспрепятственно вместе со мной не будучи прописан в данной комнате?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Ваш законный муж должен быть зарегистрирован на принадлежащей Вам жилой площади. В противном случае может последовать административная ответственность по ч. 1 ст. 19.15.1. КоАП РФ, в соответствии с которой проживание гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущению такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 руб.; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от 2000 до 5000 руб. Если это нарушение имеет место в городе Федерального значения, каковым является С.Петербург, то ответственность будет по ч. 2 той же статьи и наказание: на граждан от 3000 до 5000 руб., на нанимателей или собственников — от 5000 до 7000 руб.