8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отчисление?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста законно ли меня отчислили из колледжа?

У меня не закрыта зимняя сессия,времени давали до 1 февраля,но по 1 февраля я находилась в больнице.14 февраля была свадьба.я не посещала учебу.в марте было повторное обследование.

Об отчислении меня не предупредили,ни звонком,ни уведомлением ни элементарно передачей через одногруппника.классный руководитель говорит,что до меня не дозвониться.это ложь.

В итоге пришло письмо вчера (по какой то причине на адрес моей крестной) а не по месту регистрации с информацией о том что я отчислена 31 го марта.о чем не знают даже мои одногруппники.а зам директора говорит,что спросит мнение учителей и классного руководителя и если те будут против,то о восстановлении не может идти речь.

Законно ли это отчисление и могу ли я отменить приказ?

Показать полностью
, Святослава, г. Новокуйбышевск
Елена Логунова
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Святослава!

Обучающийся может быть отчислен из колледжа по неуважительным причинам:
-за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки;
-за не прохождение государственной итоговой аттестации;
-как не приступивший к занятиям без уважительной причины;
-за академическую неуспеваемость;
-в связи с фактическим прекращением учебы (самовольно оставив курс обучения);
-в связи с невыходом из академического отпуска;
-за невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом колледжа, нарушение
правил внутреннего распорядка, иных локальных актов колледжа;
-за невыполнение условий договора, если студент проходит обучение на платной
основе;
-в связи с осуждением обучающегося к наказанию, исключающему продолжение его
учебы в колледже, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; -за невыход на сессию без уважительной причины (для студентов заочного отделения); -за нарушение правил проживания в общежитии; -за утрату связи с колледжем.

Как указано выше, по нескольким аспектам, а конкретно по двум из них Вы пренебрегли уставом Вашего учебного заведения. Т.к. первым и важным является посещение занятий, если Вы обучаетесь на очной форме обучения, если по каким-то причинам Вы не можете их посещать, то об этом надо заблаговременно сообщить в письменной или устной форме.

Отчисление обучающегося из колледжа по неуважительной причине осуществляется по инициативе администрации и применяется, если меры воспитательного характера не дали результатов и дальнейшее его пребывание в колледже оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников колледжа, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. За невыполнение учебного плана по специальности за весь период обучения отчисляются студенты на основании зачетных и (или) экзаменационных ведомостей.

Не допускается отчисление обучающихся по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска. Справки о болезни, предоставленные с опозданием (позже одного месяца после выписки медицинским учреждением) не являются оправдательным основанием.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Военное право
Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
Доброго времени суток! Мой супруг военный мобилизованный. Его отпустили в отпуск, но в положенные 14 суток вложили и время на дорогу. Законно ли и правомерно ли это со стороны командования?
, вопрос №4082660, Анна, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство?
Вынесено два судебных приказа по одному и тому же факту двумя разными мировыми судами в разных городах в разные годы (2020 год по месту жительства, 2022 год в другом городе) Первый приказ отменила, исполнительное производство было прекращено, но недавно мне арестовали все счета потому что началось исполнительное производство по приказу, вынесенному позже. Коллекторы одни, сумма долга одна. Подскажите, правомерно ли начало исполнительного производства по одному и тому же делу, но по судебному приказу из другого города. Мне проблематично получить определение об отмене из другого города, секретарь просто игнорит меня или не берет трубку. Заявление заказным письмом было отправлено в конце марта и получено судом 30 марта. Оно будет конечно в скором времени, но возможно ли и законно ли исполнительное производство? Подскажите что мне делать, сумма долга очень большая и практически осталась без средств к существованию, арестовали даже зарплатную карту. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4082215, Лена, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.04.2015