Законно ли отчисление?

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста законно ли меня отчислили из колледжа?

У меня не закрыта зимняя сессия,времени давали до 1 февраля,но по 1 февраля я находилась в больнице.14 февраля была свадьба.я не посещала учебу.в марте было повторное обследование.

Об отчислении меня не предупредили,ни звонком,ни уведомлением ни элементарно передачей через одногруппника.классный руководитель говорит,что до меня не дозвониться.это ложь.

В итоге пришло письмо вчера (по какой то причине на адрес моей крестной) а не по месту регистрации с информацией о том что я отчислена 31 го марта.о чем не знают даже мои одногруппники.а зам директора говорит,что спросит мнение учителей и классного руководителя и если те будут против,то о восстановлении не может идти речь.

Законно ли это отчисление и могу ли я отменить приказ?

, Святослава, г. Новокуйбышевск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Святослава!

Обучающийся может быть отчислен из колледжа по неуважительным причинам:
-за невыполнение учебного плана по специальности в установленные сроки;
-за не прохождение государственной итоговой аттестации;
-как не приступивший к занятиям без уважительной причины;
-за академическую неуспеваемость;
-в связи с фактическим прекращением учебы (самовольно оставив курс обучения);
-в связи с невыходом из академического отпуска;
-за невыполнение обязанностей, предусмотренных Уставом колледжа, нарушение
правил внутреннего распорядка, иных локальных актов колледжа;
-за невыполнение условий договора, если студент проходит обучение на платной
основе;
-в связи с осуждением обучающегося к наказанию, исключающему продолжение его
учебы в колледже, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу; -за невыход на сессию без уважительной причины (для студентов заочного отделения); -за нарушение правил проживания в общежитии; -за утрату связи с колледжем.

Как указано выше, по нескольким аспектам, а конкретно по двум из них Вы пренебрегли уставом Вашего учебного заведения. Т.к. первым и важным является посещение занятий, если Вы обучаетесь на очной форме обучения, если по каким-то причинам Вы не можете их посещать, то об этом надо заблаговременно сообщить в письменной или устной форме.

Отчисление обучающегося из колледжа по неуважительной причине осуществляется по инициативе администрации и применяется, если меры воспитательного характера не дали результатов и дальнейшее его пребывание в колледже оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников колледжа, а также нормальное функционирование образовательного учреждения. За невыполнение учебного плана по специальности за весь период обучения отчисляются студенты на основании зачетных и (или) экзаменационных ведомостей.

Не допускается отчисление обучающихся по инициативе администрации во время их болезни, каникул, академического отпуска. Справки о болезни, предоставленные с опозданием (позже одного месяца после выписки медицинским учреждением) не являются оправдательным основанием.

.