13 апреля - конец двухмесячного срока срока на обмен. Что делать?

Здравствуйте! Купил летом 2014 года видеоплеер. Через день пришел сдать его по причине брака прибора. Пункт выдачи (покупал в интернет-магазине) ликвидировали... 14 февраля 2015 получил у Сервисного центра bbk Акт о непригодности плеера и не подлежащим ремонту. Обещали выдать новый. Затем, через паузу в несколько дней, сообщили что такой вид снят с производства. Заканчивается двухмесячный срок данный мне на обмен. Дважды предоставлял все документы покупки. Требуют все в третий раз переслать по почте (оригиналы) и тогда, мол, вернут деньги по безналу... Доверия к ним нет. Оригиналы высылать не буду, но представитель bbk не сообщает координаты руководства, имени директора нет и на сайте http://www.bbk.ru Ни слова не было сказано о доплате (моральный ущерб, инфляция...). Сумма небольшая -1500р, но хочется как-то наказать за жульничество и хамство... Что Вы посоветуете? Спасибо. Николай Петрович

P.S.При необходимости, готов сообщить Вам имена, адреса, телефоны и эл.почту сотрудников Сервисного центра.

Уточнение от клиента

Телефона нет у меня. Ответ могу получить или на свой адрес эл.почты, указанной в анкете, или, если это возможно, на вашем сайте. Спасибо.

, Николай Петрович, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Николай Петрович, здравствуйте. Напишите и отправьте по почте заказным письмом претензию с требованием вернуть уплаченную сумму. К претензии приложите копии всех документов. Если окажется безрезультатно, то подавайте исковое заявление в суд с такими же требованиями, с приложением к нему подлинников всех документов. От уплаты госпошлины при обращении в суд вы освобождаетесь, поэтому ничего не теряете.

С уважением, Сергей Игоревич.

Николай Петрович
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Сергей Игоревич.

Спасибо за ответ. Перед тем как последовать Вашему совету, обращу Ваше внимание на то, что формально представитель bbk не отказывается платить и даже переслал по электронной почте форму для моего заполнения , но там мне надо указать реквизиты не моего банковского счета, как физического лица, а расчетного счета... Выходит, если это у них станет непременным условием, мне надо будет опять тратить деньги на открытие

расчетного счета и т.д. Беспокоит меня и явно затягивание с выплатой... я расцениваю это как стремление перейти границу двухмесячного срока, чтобы затем указать на это и уже ничего не платить... Вопрос: это моя переписка с ними имеет ли юридическое основание для переноса последнего дня (увеличения двухмесячного срока, указанного в акте, дающего мне право на обмен. Но такой модели у них уже нет. Имеет ли мне смысл предложить им мое согласие взять другую модель, даже если мне придется доплатить? Спасибо за ответ.

С уважением, Николай Петрович

Николай Петрович, менять на другую модель или возвращать деньги — лучше решать Вам. Сравните технические характеристики моделей, посмотрите динамику стоимости, быть может, ничего не потеряете и при обмене на другую аналогичную модель в силу известных позитивных изменений с курсами валют.

Ваша с ними переписка, безусловно, имеет юридическое значение. При этом, не беспокойтесь относительно возможного пропуска 2-месячного срока, поскольку, Закон о защите прав потребителей (статья 18) допускает возможность в принципе в течение неограниченного срока требовать возврата денег или замены на аналогичный товар при наличии существенного недостатка или неустранения недостатков в оговоренный срок.