Дом высыставлен на торги банком

У меня по суду взыскана сумма кредита (ипотека) в пользу банка и дом выставлен на торги. Вторая инстанция решение оставила в силе. Как мне быть в жилом доме проживают кроме меня несовершеннолетние дети, другого жилья нет. Выходит выселятся на улицу?, платить кредит в полной мере я в данный момент не могу.

С уважением Владимир г. Воронеж

, владимир, г. Воронеж

В целом, да. Положение о единственном жилье на ипотеку не распространяется. Примерно, как с арендой жилья. Дело в том, что по закону квартира не ваша, пока Вы ипотеку не выплатили.

Некоторые заемщики умудряются прожить в арестованной квартире еще длительное время — год, два. Но рано или поздно квартиру все равно заберут. Чтобы не забрали — необходимо договариваться с взыскателем, но сроки исполнения судебного решения тут гораздо меньше, чем по ипотеке.

Также реализацию квартиры можно взять под свой контроль (это гораздо выгоднее, как правило): самостоятельно найти покупателя.

Но в общем, имеет смысл озадачиться поиском нового жилья в аренду (полагаю, речь о покупке другой квартиры за деньги тут не стоит, а ипотеку Вам сейчас вряд ли одобрят). Долго держать оборону тут все равно не получится.