Расторжение срочного трудового договора

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право работодатель расторгнуть срочный трудовой договор, в котором не прописан срок действия договора, в случае беременности работника. И имеет ли значение происходит это в период испытательного срока или нет. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ксения Каргаева
Юрист

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

Но! Срок окончания трудового договора может определяться не конкретной датой, а событием (например, «до выхода на работу Ивановой А.П.»).

Испытательный срок никак не влияет на трудовые отношения в данном случае.

Посмотрите внимательно формулировку в договоре, какая она?

Ольга Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Во-первых, если в трудовом договоре не оговорен срок его действия (причём любым способом, позволяющим определить его срок), то договор считается заключенным на неопределенный срок (ст. 58 Трудового кодекса РФ). В этом случае расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ).

Если же с Вами заключён срочный трудовой договор, то необходимо руководствоваться следующими положениями ст. 261 ТК РФ.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Что касается испытательного срока, то условие об испытании должно содержаться в трудовом договоре, иначе считается, что работник принят без испытательного срока. В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства, а, следовательно, действуют все вышеперечисленные нормы права. Кроме того, законом предусмотрен запрет установления испытания для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет (ст. 70 ТК РФ).

С уважением, Ольга.