Очередь наследования
Добрый день. Расскажу свою ситуацию.
В Липецкой области есть дом, который был записан на моего прадеда. У него было двое детей (мой дед и его сестра). Все они давно умерли. У деда было двое детей и у его сестры двое. В доме жили моя тетя с сыном. Пока они жили, претензий на дом не было ни у кого. Год назад скончалась моя тетя, а в декабре и ее сын. Сейчас встал вопрос наследства. Есть мой отец и двое детей дедовой сестры. Скажите, у них равные права на наследство? Наследниками какой очереди они все являются?
Мой отец живет в другом городе, еще один из предполагаемых наследников живет в Донецке, и только один живет по соседству с тем самым домом. Как этот дом будет делиться? Нужно ли нам заранее как-то обозначить свое право на наследство?
И еще вопрос. Сейчас мой отец за свой счет восстанавливает утерянные когда-то документы (свидетельство о смерти деда, еще какие-то), нанял оценщиков для дома. Когда будет делиться наследство, можно ли будет предъявить эти расходы?
Спасибо. А какие документы подаются для вступления в наследство? Может ли сторонний человек заниматься этим вопросом по доверенности (мы все таки живем в другом городе)?
Получить наследство смогут только те участники, кто подаст документы? А если в течение полугода человек не заявил право на наследство, он уже не будет участвовать в делении?
Для того чтобы завести наследственное дело, нотариусу будут нужны следующие документы:
паспорт наследника;актовая запись о смерти;завещание (если оно составлялось);доказательства родственных отношений;бумаги, подтверждающие право умершего на дом (свидетельство о праве на наследство, о собственности, договоры мены, дарения, купли-продажи, ренты и т.п.);выписка из домовой книги (ее нужно взять в паспортном столе, предъявив свидетельство о смерти);справка с последнего адреса прописки наследодателя;доверенность представителя (если оформление наследства происходит через доверенное лицо).
Для вступления в наследство на дом потребуется еще ряд обязательных документов. К ним относится:Для вступления в наследство может потребоваться справка из налоговых органов о том, что за домовладение отсутствуют задолженности по оплате налогов.
Вся вышеперечисленная документация предоставляется в подлинниках и ксерокопиях.
Касаемо Вашего вопроса о доверенности, это может быть другой человек, желательно поверенное лице и доверенность на наследственное имущество подтверждает право представителя совершать необходимые действия по открытию и ведению наследственного дела от имени доверителя. Его необходимо обязательно заверить у нотариуса по месту открытия наследования. Для этого наследник предоставляет следующие документы:
свой паспорт;паспортные данные представителя (в том числе и отметку о регистрации);ФИО наследодателя, дату смерти;характеристику наследства.
Необходимо понять какие именно полномочия Вы хотите дать представителю, и поэтому в доверенности необходимо будет указать:
информацию о доверителе и представителе, их паспортные данные и места регистрации;ФИО наследодателя, реквизиты свидетельства о смерти, последнее место его жительства (так как по нему происходит открытие наследства);полномочия представителя (это важно).