Очередь наследования

Добрый день. Расскажу свою ситуацию.

В Липецкой области есть дом, который был записан на моего прадеда. У него было двое детей (мой дед и его сестра). Все они давно умерли. У деда было двое детей и у его сестры двое. В доме жили моя тетя с сыном. Пока они жили, претензий на дом не было ни у кого. Год назад скончалась моя тетя, а в декабре и ее сын. Сейчас встал вопрос наследства. Есть мой отец и двое детей дедовой сестры. Скажите, у них равные права на наследство? Наследниками какой очереди они все являются?

Мой отец живет в другом городе, еще один из предполагаемых наследников живет в Донецке, и только один живет по соседству с тем самым домом. Как этот дом будет делиться? Нужно ли нам заранее как-то обозначить свое право на наследство?

И еще вопрос. Сейчас мой отец за свой счет восстанавливает утерянные когда-то документы (свидетельство о смерти деда, еще какие-то), нанял оценщиков для дома. Когда будет делиться наследство, можно ли будет предъявить эти расходы?

, Марина, г. Самара
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Марина!

Если я Вас правильно поняла, то из прямых наследников на сегодняшний день Ваш папа (сын деда), двое детей (дети сестры деда). Именно они будут являться наследниками первой очереди, так, как это являются близкие родственники из числа живых. Деление дома должно происходить на три части, между Вами и детьми сестры. Вам необходимо подавать документы на вступление в наследство.

Вы спросили по поводу деления в судебном порядке стоимости оценки дома. Если Вы укажете это в иске, то это будет учитываться.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо. А какие документы подаются для вступления в наследство? Может ли сторонний человек заниматься этим вопросом по доверенности (мы все таки живем в другом городе)?

Получить наследство смогут только те участники, кто подаст документы? А если в течение полугода человек не заявил право на наследство, он уже не будет участвовать в делении?

Для того чтобы завести наследственное дело, нотариусу будут нужны следующие документы:

    паспорт наследника;актовая запись о смерти;завещание (если оно составлялось);доказательства родственных отношений;бумаги, подтверждающие право умершего на дом (свидетельство о праве на наследство, о собственности, договоры мены, дарения, купли-продажи, ренты и т.п.);выписка из домовой книги (ее нужно взять в паспортном столе, предъявив свидетельство о смерти);справка с последнего адреса прописки наследодателя;доверенность представителя (если оформление наследства происходит через доверенное лицо).
Для вступления в наследство на дом потребуется еще ряд обязательных документов. К ним относится:
  • технический паспорт на домовладение с указанием его стоимости (если он выдавался еще раньше, чем пару лет назад, следует заказать новый; его оформление производят региональные филиалы БТИ в срок от 2 недель до 1 месяца);
  • экспликация поэтажного плана дома и инвентаризационная оценка (их также можно оформить в БТИ);
  • выписка из Единого госреестра прав на объекты недвижимости (документ изготавливается в управлении Росреестра в течение 1-2 дней; в нем указываются правообладатели на дом, а также наличие обременений и арестов);
  • заключение о стоимости дома (его можно оформить в любой оценочной организации, имеющей право на занятие оценочной деятельностью, оценка необходима для оплаты госпошлины; некоторые нотариусы ее не требуют и высчитывают госпошлину исходя из инвентаризационной оценки, указанной БТИ в техпаспорте на дом);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположено домовладение (свидетельство о праве или пожизненном наследуемом владении, архивная справка или постановление администрации о выделении участка под строительство дома и т.п.);
  • кадастровый паспорт на землю (если его нет, необходимо заказать этот документ в Кадастровой палате).

Для вступления в наследство может потребоваться справка из налоговых органов о том, что за домовладение отсутствуют задолженности по оплате налогов.

Вся вышеперечисленная документация предоставляется в подлинниках и ксерокопиях.

Касаемо Вашего вопроса о доверенности, это может быть другой человек, желательно поверенное лице и доверенность на наследственное имущество подтверждает право представителя совершать необходимые действия по открытию и ведению наследственного дела от имени доверителя. Его необходимо обязательно заверить у нотариуса по месту открытия наследования. Для этого наследник предоставляет следующие документы:

    свой паспорт;паспортные данные представителя (в том числе и отметку о регистрации);ФИО наследодателя, дату смерти;характеристику наследства.

Необходимо понять какие именно полномочия Вы хотите дать представителю, и поэтому в доверенности необходимо будет указать:

    информацию о доверителе и представителе, их паспортные данные и места регистрации;ФИО наследодателя, реквизиты свидетельства о смерти, последнее место его жительства (так как по нему происходит открытие наследства);полномочия представителя (это важно).