Материнский капитап, погашение займа, выданного строительной организацией

Строительная организация не являющаяся кредитной, то бишь не банк, выделила денежные средства на строительство дома. Оформлен договор займа. Разрешение на строительство есть, собственником участка является муж. Могу ли я направить средства материнского капитала на погашение данного займа не дожидаясь исполнения трех лет со дня рождения ребенка?

, Татьяна Иванова, г. Смоленск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Получением материнского капитала возможно только по достижению ребенка трех летнего возраста, тогда же  Вы имеется право по целевому распорядиться им и соответственно направить на цель — жилье. До трех лет вы не обладаете этим капиталом, а значить и не распоряжаетесь им.

Татьяна Иванова
Клиент, г. Смоленск

Независимо от срока, истекшего со дня рождения второго ребенка, можно распорядится средствами МСК на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилья. Обновите свои знания, пожалуйста, Алексей. Вопрос был о другом. Если организация, выдавшая заем не является кредитной, будут ли ей направлены деньги пенсионным фондом или же это обязательно должен быть банк с лицензией на данный вид деятельности (выдача кредита)