Военная служба
Здравствуйте. Меня зовут Максим у меня возникла такая ситуация, мне сейчас 18 лет через 3 месяца будет 19 лет. Я ходил В военкомат и мне сказали что из за судимости могут меня не взять на службу но всё равно дали бумаги на прохождение медицинской комиссии и дали повестку на призывную комиссию, судим был по 234 статье часть 2 но мне было 17 лет
мне дали только штраф 10 000 рублей.
Вопрос такой возьмут ли меня в армию или нет?
Согласно п. «б» ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», призыву не подлежат только граждане, имеющие непогашенную, либо неснятую судимость.
Совершенное Вами уголовно наказуемое деяние (преступление) относится к категории преступлений средней тяжести. По п. «Б» ч. 3 ст. 86 УК РФ, если Вы уже уплатили штраф, то через 1 год после уплаты штрафа Вы можете быть призваны на военную службу. Только два момента могут помешать Вам исполнить воинскую обязанность: 1) признание ограниченно годным к военной службе (как правило, это означает годность к нестроевой военной службе в военное время) либо негодным к военной службе по состоянию здоровья; 2) если существуют какие-то свои документы Минобороны о том, что судимых не призывать даже с погашенной и снятой судимостью.