Могут ли ксерокопию паспорта использовать в преступных действиях

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. В поисках работы я пришел к одному из работодателей. Он попросил сделать копии моих документов ( копия паспорта) дипломы и водительское удостоверение. После собеседования он сказал, что если появится место то мне позвонят. Что мне делать. Я боюсь что мои копии могут использовать в каких то криминальных схемах . Вопросы мои таковы. Могут ли они на меня взять кредит или открыть ип и т.д ? Помогите пожалуйста что делать когда у вас сняли копии.

, Евгений, г. Иркутск
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Кредиты оформляются по оригиналам документов, поэтому по закону по копиям невозможно это сделать. По сути ответ содержится в Вашем вопросе. Если кто-либо незаконно будет использовать Ваши данные в преступных целях, то обращайтесь в полицию. Доказать факт подделки Вашей подписи, например, не составит труда. Думаю, что любой вопрос можно решить и не стоит так предвзято относится к передаче копий документов, либо тогда не стоит связываться с подобными людьми.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению копии личных документов граждан в последнее время довольно часто используются при совершении разного рода правонарушений, в том числе и мошенничеств, например при оформлении банковских карт или SIM-карт на подставных лиц, регистрации «фирм-однодневок» и т.д. и т.п.
От этого не застрахован никто, так как сканы или копии документов сейчас приходится предъявлять во многие организации и учреждения.
Противодействовать этому со стороны гражданина практически нереально, так как он точно не знает, будут ли незаконно использованы его личные данные и с какой именно целью.
В случае, если же это конечно произойдет, полагаю Вам стоит обладиться за дополнительной консультацией в зависимости от обстоятельств конкретного дела.