8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли ксерокопию паспорта использовать в преступных действиях

Здравствуйте. Меня зовут Евгений. В поисках работы я пришел к одному из работодателей. Он попросил сделать копии моих документов ( копия паспорта) дипломы и водительское удостоверение. После собеседования он сказал, что если появится место то мне позвонят. Что мне делать. Я боюсь что мои копии могут использовать в каких то криминальных схемах . Вопросы мои таковы. Могут ли они на меня взять кредит или открыть ип и т.д ? Помогите пожалуйста что делать когда у вас сняли копии.

, Евгений, г. Иркутск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Кредиты оформляются по оригиналам документов, поэтому по закону по копиям невозможно это сделать. По сути ответ содержится в Вашем вопросе. Если кто-либо незаконно будет использовать Ваши данные в преступных целях, то обращайтесь в полицию. Доказать факт подделки Вашей подписи, например, не составит труда. Думаю, что любой вопрос можно решить и не стоит так предвзято относится к передаче копий документов, либо тогда не стоит связываться с подобными людьми.

1
0
1
0
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению копии личных документов граждан в последнее время довольно часто используются при совершении разного рода правонарушений, в том числе и мошенничеств, например при оформлении банковских карт или SIM-карт на подставных лиц, регистрации «фирм-однодневок» и т.д. и т.п.
От этого не застрахован никто, так как сканы или копии документов сейчас приходится предъявлять во многие организации и учреждения.
Противодействовать этому со стороны гражданина практически нереально, так как он точно не знает, будут ли незаконно использованы его личные данные и с какой именно целью.
В случае, если же это конечно произойдет, полагаю Вам стоит обладиться за дополнительной консультацией в зависимости от обстоятельств конкретного дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
Здравствуйте. Судья выслушала доводы и приняла ходатайство ответчика и отложила суд на месяц, дав время на проведением Экспертизы. Но отдавать смартфон на экспертизу в магазин я не хочу, т.к. таким результатам независимой Экспертизы я не доверяю. Отдать в экспертную организацию, по собственному выбору, я не могу, потому что, судья не вынесла соответствующего определения о назначении независимой Экспертизы. Скоро идти в суд, а экспертизу я так и не провела. Каковы мои дальнейшие действия на будущем судебном заседании? Могу ли я ходатайствовать о назначении Экспертизы и в моем случае нет?
, вопрос №4061876, Элина, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Тендеры и закупки
Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
Добрый день. Заказчик выставил заявку по 44 -ФЗ. В описании объекта закупки описал конкретную модель. Могу ли я, использовав данные характеристики, предлагать ему аналог?
, вопрос №4060966, Георгий, г. Москва
Трудовое право
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС?
При помилование, и на гос услуги в справке о судимости, сказано что судимость именно снята, могу ли я устроиться в МЧС? При этом являюсь ветераном боевых действий
, вопрос №4060527, Владислав, Полтава
Дата обновления страницы 08.04.2015