Юридическая консультация по жилищному вопросу

Здравствуйте!Меня затопил сосед..буду подавать на него в суд,наняла адвоката..скажите пожалуйста могу ли я с ответчика помимо возмещения причиненного вреда,судебных издержек потребовать так же возмещение стоимости за услуги нанятого адвоката?

, Екатерина, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, конечно.

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 100]
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее
письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на
оплату услуг представителя в разумных пределах.

В суд нужно будет представить договор (соглашение) с адвокатом и доказательство оплаты его услуг.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ

Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела
К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

То есть, можно взыскать не только услуги адвоката, но и множество других расходов.

Евгения Ботова
Юрист

Можете, в рамках судебных расходов. Укажите это в исковом заявлении и приложите подтверждающие расход документы (например, договор с адвокатом, документ об оплате его услуг).