Договор социального найма

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Мы живём в посёлке, и в 2001 году мама купила квартиру. В квартире этой никто не проживал, она использовалась, как склад. Сейчас я хотела бы в ней жить. Загвоздка в том, что когда мама её купила, был ордер, на предыдущего владельца, и нужно было её приватизировать, но маме было не до этого. и в итоге из всех документов которые есть сейчас, это: доверенность на приватизацию (выданная на 1 год) от 2001г. ордер на имя предыдущих владельцев, два заявления от предыдущих владельцев на то, чтобы исключить их из ордера, и включить в ордер маму, но эти заявления только подписаны, и не заверены. Я бы не хотела её приватизировать, хотела оформить договор соц.найма. Так как хочу там начать жить. Но в администрации нашего посёлка мне не хотят делать договор соцнайма, а предлагают договор поднайма на один год. Есть ли какая-то возможность этот вопрос решить? какие документы можно собрать. или может могут помочь свидетельскок подтверждение? Бывшие владельцы живут сейчас на Украине, связи с ними нет.

Спасибо за внимание к вопросу. Жду помощи.

, Лариса, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Лариса! Действия Администрации в отказе от заключения с Вами договора соцнайма абсолютно правомерны. «Продать » неприватизированную квартиру невозможно, поскольку собственником являлись не те граждане, которые «продали! квартиру Вашей маме, а администрация муниципального образования. Только собственник имущества имеет право им распоряжаться. Договор соцнайма заключается с лицом, которое в установленном законом порядке, признано нуждающимся в улучшении жилищных условий. Заявление прежних жильцов об их желании о включении Вашей мамы в ордер не означает. что администрация обязана заключить с Вашей мамой договор соцнайма. Если Вы не состоите на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то администрация не имеет права заключать с Вами договор соцнайма. Договор поднайма заключается с нанимателем этой квартиры. Если нанимателем по договору до сих пор остались те лица, которые „продали“ квартиру, то нужно заключать договор с ними. Но поскольку администрация идет Вам на такие уступки, то это хорошо. Другого выхода как договор поднайма у Вас нет, если только Вы не состоите на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Свидетельские показания тут не пригодятся, поскольку продавать неприватизированную квартиру нельзя. Никаких правовых последствий заявление о желании включить Вашу маму в договор соцнайма (сейчас не ордера, а договор соцнайма) не порождает.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лариса, надо начать с того, что если квартира муниципальная, то продать ее никак было нельзя (либо это сделано неофициально). По вашему вопросу получается, что в квартире прописаны прежние жильцы, а вы там не прописаны. Поэтому переоформить сейчас на вас квартиру невозможно, т.к. вы должны быть там прописаны, затем прежние жильцы выписываются, а вы решаете вопрос о переоформлении договора соц.найма на себя. Однако вам его не переоформят, т.к. вы не член семьи прежних жильцов. В суде этот вопрос также никак не решить.

Заявления о выписке, доверки — в данном случае правового значения не имеют.