8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор социального найма

Здравствуйте. У меня возникла такая ситуация. Мы живём в посёлке, и в 2001 году мама купила квартиру. В квартире этой никто не проживал, она использовалась, как склад. Сейчас я хотела бы в ней жить. Загвоздка в том, что когда мама её купила, был ордер, на предыдущего владельца, и нужно было её приватизировать, но маме было не до этого. и в итоге из всех документов которые есть сейчас, это: доверенность на приватизацию (выданная на 1 год) от 2001г. ордер на имя предыдущих владельцев, два заявления от предыдущих владельцев на то, чтобы исключить их из ордера, и включить в ордер маму, но эти заявления только подписаны, и не заверены. Я бы не хотела её приватизировать, хотела оформить договор соц.найма. Так как хочу там начать жить. Но в администрации нашего посёлка мне не хотят делать договор соцнайма, а предлагают договор поднайма на один год. Есть ли какая-то возможность этот вопрос решить? какие документы можно собрать. или может могут помочь свидетельскок подтверждение? Бывшие владельцы живут сейчас на Украине, связи с ними нет.

Спасибо за внимание к вопросу. Жду помощи.

Показать полностью
, Лариса, г. Иркутск
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Лариса! Действия Администрации в отказе от заключения с Вами договора соцнайма абсолютно правомерны. «Продать » неприватизированную квартиру невозможно, поскольку собственником являлись не те граждане, которые «продали! квартиру Вашей маме, а администрация муниципального образования. Только собственник имущества имеет право им распоряжаться. Договор соцнайма заключается с лицом, которое в установленном законом порядке, признано нуждающимся в улучшении жилищных условий. Заявление прежних жильцов об их желании о включении Вашей мамы в ордер не означает. что администрация обязана заключить с Вашей мамой договор соцнайма. Если Вы не состоите на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий, то администрация не имеет права заключать с Вами договор соцнайма. Договор поднайма заключается с нанимателем этой квартиры. Если нанимателем по договору до сих пор остались те лица, которые „продали“ квартиру, то нужно заключать договор с ними. Но поскольку администрация идет Вам на такие уступки, то это хорошо. Другого выхода как договор поднайма у Вас нет, если только Вы не состоите на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

Свидетельские показания тут не пригодятся, поскольку продавать неприватизированную квартиру нельзя. Никаких правовых последствий заявление о желании включить Вашу маму в договор соцнайма (сейчас не ордера, а договор соцнайма) не порождает.

1
0
1
0
Екатерина Иванова
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Лариса, надо начать с того, что если квартира муниципальная, то продать ее никак было нельзя (либо это сделано неофициально). По вашему вопросу получается, что в квартире прописаны прежние жильцы, а вы там не прописаны. Поэтому переоформить сейчас на вас квартиру невозможно, т.к. вы должны быть там прописаны, затем прежние жильцы выписываются, а вы решаете вопрос о переоформлении договора соц.найма на себя. Однако вам его не переоформят, т.к. вы не член семьи прежних жильцов. В суде этот вопрос также никак не решить.

Заявления о выписке, доверки — в данном случае правового значения не имеют.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору?
Может ли нотариус (или юрист) засвидетельствовать юридическую силу договора найма (без заверения факта заключения договора)? Может в договоре найма жилого помещения фигурировать несколько нанимателей? Как сформулировать, что каждый из Нанимателей несет полную ответственность по договору? (на случай, если суд признает вину нанимателей, но один или несколько из них окажутся неплатежеспособны)
, вопрос №4090025, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
Здравствуйте. Мой муж подписал контракт и уехал на СВО. Мы арендуем квартиру у физлица. В договоре найма предусмотрены штрафные санкции в случае досрочного расторжения. Но ситуация сложилась таким образом, что в данной ситуации, нам эта квартира больше не нужна. Можно ли участие мужа в СВО считать весомым аргументом для прекращения договора найма?
, вопрос №4089834, Евгения, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
586 ₽
Гражданское право
В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению
Наймодатель оповестил о повышении арендной платы, в связи с изменением коньюктуры рынка. В договоре прописано возможность такого изменения, но так же прописана сумма, и что она не подлежит изменению в течение всего срока найма, если иное не будет предусмотрено дополнительным согласием сторон. Возвращается ли в таком случае залог, если наниматель не согласен с изменений суммой и решает прекратить действие договора?
, вопрос №4088873, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015