8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выполнение гарантийных обязательств

Добрый день. Ситуация следующая:

Два юр.лица. Договор на поставку орг.техники, гарантийные обязательства прописаны заменой техники на рабочую, либо аналог. Отношения с поставщиком прекратились, на гарантийном ремонте осталось некоторое кол-во оборудования. Выставлена претензия с требованием выполнить гарантийные обязательства по замене техники, с перечнем квитанций, получена поставщиком по почте со списком вложения и уведомлением о вручении 12.03. Представитель поставщика отреагировал по электронной почте (обычной перепиской в теле письма) с предложением оформить возвратные накладные с ценой на момент покупки техники ( закупка была до скачка курса и разница приличная). Ссылается на отсутствие возможности замены. На сайте поставщика данные позиции в наличии, но якобы все в резерве. Не хотелось бы доводить дело до суда. Хотелось бы ответить поставщику опять официальным запросом. На какие статьи ГК РФ следует ссылаться в данной ситуации, кроме непосредственно договора и правил гарантийного обслуживания?

08 апреля 2015, 07:23, Юлия, г. Москва
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я бы на Вашем месть позвонил и потребовал письменный ответ на претензию, объяснив, что данном случае ответ по эл. почте официальным не является.

Не хотелось бы доводить дело до суда.
Юлия

по всей видимости, придётся.

На сайте поставщика данные позиции в наличии
Юлия

вот и фиксируйте это у нотариуса.

08 апреля 2015, 07:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли заказчик назначить штраф за задержку выполнения гарантийных обязательств?
Добрый день. Наша организация выполнила работы, но Заказчик выявил дефекты, которые наша организация устранила, но позже указанного в претензии срока. Условие контракта: "За каждый факт неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в виде фиксированной суммы, определяемой в следующем порядке (за исключением случаев, предусмотренных п. 9.8-9.10 настоящего контракта)*: - 5 процентов цены контракта (этапа), что составляет 100000 руб." Может ли заказчик в судебном порядке добиться уплаты именно этой суммы, если гарантийные обязательства выполнены.
25 мая 2020, 11:25, вопрос №2782627, Елена, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право клиент требовать выполнение гарантийных обязательств от частного продавца?
Мы продали большой гидромассажный бассейн. Через какое то время вышел из строя один из насосов. Клиент обратился в сервисную мастерскую, которая со своей стороны отказала ему в гарантийных обязательствах. В принципе не обоснованно и неправомерно. Мы со своей стороны связались с изготовителем в италии и его представителем в москве. Вопрос постепенно решается. Клиент теперь хочет подписать с нами (продавцом) соглашение, что признаем это гарантийным случаем и обязуемся поставить вышедшую из строя деталь за наш счет. Есть гарантия изготовителя, есть официальный сервис. Вопрос: С какого клиент имеет право требовать выполнение гарантийных обязательств? С любого, с кого ему захочется? Или при наличии сервиса официального, только с него и наша ответственность заканчивается по истечении 14 с момента продажи?
28 ноября 2019, 15:20, вопрос №2603628, Денис, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как добиться от застройщика выполнения гарантийных обязательств?
в квартире появилась плесень на стенах. Дом на гарантии последний год. Застройщик "Маржилсторй2" уже не существует, есть правопреемник - "Капитолий" . В управляющей компании осмотрели помещение, и направили письмо в Капитолий. Письмо было отправлено 8 мая, сегодня 17 июня, застройщик не реагирует. Как мне добиться выполнения гарантийных обязательств, нужна ли независимая экспертиза? На что я могу рассчитывать? Могу ли рассчитывать на возврат квартиры застройщику и компенсацию денег за отделку?
17 июня 2019, 08:50, вопрос №2401054, Альфия, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли обязать дилера к выполнению гарантийных обязательств, если он ссылается на механические повреждения?
Здравствуйте. Потек амортизатор на авто. Гарантия не них 70000 порбега, у меня пробег 40000. Дилер отказывает в гарантии ссылаясь на механическое повреждение в следствии эксплуатации (сильный удар об яму). Возможно ли заставить дилера выполнить гарантийные обязательства?
12 мая 2017, 07:30, вопрос №1634173, Андрей, г. Самара
2 ответа
Защита прав потребителей
Не выполнение гарантийных обязательств
подскажите пож-та, подала в суд на организацию, не выполнившую гарантийные обязательства, через союз прав потребителя. В итоге провели две экспертизы товара, одну за свой счет другую за счет ответчика. В итоге суд не удовлетворил наши требования и мы проиграли. Теперь организация - ответчик требует возместить убытки (экспертизу и юриста), как тогда быть обычному покупателю?
20 мая 2015, 17:29, вопрос №844723, Евгения, г. Ярославль
1 ответ
Дата обновления страницы 08.04.2015