Камеральная проверка по выручке

В 2014 году перешли с ЕНВД на УСНО доходы-минус расходы. В данный момент камеральная проверка требует объяснительную, что деньги которые поступили на расчетный счет были доходами прошлых периодов, а не доходом 2014 г. В противном случае они поставят на их на доход.

, Ирина, г. Прокопьевск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Ирина, а какие-то проблемы есть? Есть у вас выданные акты и счета-фактуры, что работы выполнены до 2014 года? Их копии прикладываете к объяснительной и налоговая удовлетворяется. Но надо посмотреть, чтобы эти суммы были учтены в отчетности по прибыли и какая у вас была учетная политика, как вы учитывали доходы — кассовым методом или по отгрузке. В вашей ситуации налоговая права, потому что УСНО подразумевает способ учета поступлений только кассовый, то есть, по дате получения. Если у вас раньше учетная политика подразумевала учет кассовым методом, то в любом случае раньше вы их принять к доходам не могли, поэтому включать в базу их надо в 2014. Если же по отгрузке — тогда прикладывайте учетную политику, акты и счета-фактуры и отчет по прибыли за 2013 год.