Автострахование до окончании полиса

Добрый день. Интересует следующий момент. Страховка авто у меня заканчивается в мае, решил застраховать машину заранее, до повышения тарифов. В страховой организации мне отказали в страховании ссылаясь на то, что они страхуют заранее только за 10 дней до окончания страховки. Правомерно ли их требование? И что необходимо предпринять?

, Максим Сафонов, г. Старый Оскол
Юрий Каламанич
Юрист, г. Биробиджан

В соответствии с п. 1.12 «Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П) продление договора обязательного страхования осуществляется по истечении срока его действия путем заключения со страховщиком, с которым был заключен предыдущий договор обязательного страхования, договора обязательного страхования на новый срок в порядке, предусмотренном настоящими Правилами.