Договор аренды

Я сдаю нежилое помещение компании ЗАО "Связной" несколько лет.Договор продлеваем каждые 11 месяцев. Сначала я была ИП на упрощенной системе. Потом в январе 2013 года я закрыла ИП и стала физ.лицо. Компанию "Связной" известила сначала устно а потом и по эл. почте об изменении статуса. Они сказали все очень сложно сейчас менять договора ,налогов им больше платить и т.д. Оставили договора без изменений. Все дополнительные соглашения, потом продлевали договора вносили изменения я от имени ИП, на основании свидетельства. А я заполнила декларацию за 2013 год как физ.лицо и уплатила налог 13 % . Сумму аренды малость занизила при уплате налога. А теперь у них руководство сменилось и они говорят ,что я их не извещала ,что я физ .лицо и что им нужно было у меня удерживать налог НДФЛ ,а теперь 2 года прошло и они у меня требуют оплаты удерживать из будущих платежей. А я не согласна удерживать. Они меня налоговой пугают ,что им напишут письмо ,о не возможности удержать налог НДФЛ, за 2 года,что делать?

И скажите ,значит наши все договора не действительны ,и на какой договор нам опираться. За эти годы сумма аренды снизилась в 2 раза и они постоянно меня шантажируют и требуют снижения арендной платы . А сейчас и свои коммунальные расходы не оплатили ,хотя по договору должны. И 2 недели у них задолженность по коммунальным платежам и идет просрочка. Они 2 недели решают ,что дальше делать и приостановили все платежи. А мне пришлось заплатить их коммунальные платежи из своих собственных средств,так как договора все на мне я же собственник помещения. ,иначе было отключение точки от электроэнергии.Уже накопились коммунальные расходы и платежи за март и апрель надо будет скоро платить ,а они еще февраль не оплатили. Арендную плату за апрель они оплатили. А коммунальные идут отдельно ,я им предоставляю счет ,они оплачивают.

У меня вопрос на какой договор нам нужно ссылаться для решения наших разногласий. Когда я была ИП ,но он истёк. Есть новое дополнительное соглашение от 1 февраля 2015г. о продлении договора и снижении арендной платы ,но оно подписано мной ,как ИП на основании свидетельства ,а я являюсь физ. лицом? Если точку отключат от электроэнергии по их вине и я это зафиксирую в акте ,я им не должна возвращать арендную плату за не использованный период? Я им писала претензию ,но продавцы отказались поставить печать и роспись ,но претензию отправили. По почте долго -10 дней будет идти.

Могу ли я ,расторгнуть договор в одностороннем порядке (по нашему договору можно и )их попросить из помещения ,а их имущество перенести в склад и оставить в качестве залога ,пока они не оплатят все долги. могу пригласить участкового для этих действий. Как мне поступить ,судиться с ними долго .А у меня нет средств оплатить даже их коммуналку?

, Юлия,
Александр Замковой
Юрист, г. Москва

Юлия, выскажу Вам сугубо мое мнение… Самое главное, что Вы надлежащим образом уведомили ФНС и закрыли ИП! Попытки известить контрагента тоже предпринимались… Нигде в законе (лично я) не нашел такой обязанности как оповещение контрагента о смене режима налогообложения… по сути сторона в договоре не изменилась. Вообще все было бы хорошо если бы Вы не занижали указанную в договоре сумму арендной платы… А так 122 НК РФ! Разумеется в суде у них хорошие шансы признать договоры заключенные после января 2013 недействительными, на этом, собственно они сейчас и «играют» отказываясь оплачивать коммуналку и задерживая выплаты арендной платы! Я вам советую по истечении действующего периода (11 месяцев) перезаключить с ними договор, либо отказаться от дальнейшего сотрудничества...