Разница между стоимостью и остатками

Здравствуйте, мне нужно взыскать с ответчика разницу между рыночной стоимостью авто и стоимостью годных остатков. Подскажите, мне в иске нужно сослаться только на экспертизу или есть какая-то норма, например, в ГК, в которой сказано о том, что сумма ущерба определяется таким образом?

, Андрей, г. Омск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр.

Сумма ущерба определяется самостоятельно.

Согласно п.2 ст.15 ГК РФ

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или
повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные
доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского
оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).