8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Протокол о признании потерпевшим не подписан следователем

У меня вопрос такого рода. Рассматривается уголовное дело в суде о разбойном нападении на гражданина КНР, сейчас он в Китае и на суд не является, суд огласил его показания. В деле когда выносился протокол о признании его потерпевшим, следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык, в данном случае китайский. Судье заявляли ходатайство об исключении этого протокола, он отклонил ссылаясь не техническую ошибку. Подскажите пожалуйста что делать?

  • 2014-03-06 (17) 0027
    .jpg
  • 2014-03-06 (17) 0028
    .jpg
, Владимир, пгт. Забайкальск
Марат Васфиев
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 УПК РФ Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство. Но думаю вам повторное ходатайство результатов не даст. Если суд постановил приговор, вам лучше будет обжаловать данный приговор в порядке ст.ст. 401.1-401.4 УПК, в соответствии со ст. 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/51/#block_115471#ixzz3WgiRVoUX

Удачи Вам!

0
0
0
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если суд уже вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, то данное решение суда Вы сможете обжаловать только одновременно с подачей апелляционной жалобы.

Вместе с тем, согласно ст. 120 УПК РФ отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Я рекомендую Вам повторно заявить ходатайство об исключении данного доказательства, опираясь именно на ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вы абсолютно правильные доводы приводите о том, что протокол не был переведен на родной язык потерпевшего. Отсутствие подписи следователя — это не столь весомый аргумент и вышестоящие суды, всего скорее согласятся с тем, что это тех.ошибка.

А вот отсутствие перевода на родной язык — это уже довод, который может служить основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Рекомендую заявляться такие (обязательно подробно обоснованные) ходатайства, чтобы в случае если даже суд не удовлетворит их, у Вас было больше аргументов для суда апелляционной инстанции.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

По идее это основание для 237 ст УПК

По этому поводу высказывался и ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва

10. Потерпевшему, гражданскому истцу и другим участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать пояснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика (часть 2 статьи 18 УПК РФ).
В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные и судебные документы, подлежащие обязательному вручению потерпевшему, гражданскому истцу или их представителям, в силу части 3 статьи 18 УПК РФ должны быть переведены на их родной язык или на язык, которым они владеют.

2
0
2
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык,
Владимир

Владимир,

в данном случае нарушены права потерпевшего.

Права подсудимого не страдают от того, что протокол не переведён на китайский.

Поэтому, хотя я и согласен с Вами и уважаемыми коллегами, что данный протокол является недопустимым доказательством (составлен с нарушением требований УПК), я считаю, что его исключение из числа доказательств ничего не даст подсудимому в процессуальном плане. На смягчение приговора данное обстоятельство повлиять не может, на квалификацию содеянного — не может, на доказанность вины — тоже не может.

Поэтому не вижу особого смысла «ломать копья» в суде вокруг этого вопроса.

2
0
2
0
Владимир
Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

Если это докозательство признают не допустимым, соответственно и нет потерпевшего!

Если это докозательство признают не допустимым, соответственно и нет потерпевшего!
Владимир

Отчего же? Потерпевший физически существует, преступление в его отношении было совершено. Тот факт, что потерпевшему не объявили о признании его статуса, не влияет на квалификацию и доказанность содеянного.

1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В деле когда выносился протокол о признании его потерпевшим, следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык, в данном случае китайский. Судье заявляли ходатайство об исключении этого протокола, он отклонил ссылаясь не техническую ошибку. Подскажите пожалуйста что делать?
Владимир

первое, это должен быть не протокол, а постановление о признании потерпевшим.

второе, а что из того, что его не признают потерпевшим? Это не будет иметь никакого значения для дела и приговора по делу.

Поэтому делать ничего не надо.

1
0
1
0
Если это докозательство признают не допустимым, соответственно и нет потерпевшего!
Владимир

нет, не так, ибо потерпевший может и потом выдвинуть уже гражданский иск, не в рамках уголовного дела. А сейчас есть факт преступления, вот и все

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался
В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положил трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал по ст. 291 ч 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждивении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли применить ко мне ст. 291 ч 3 ст.30. Просто заявление я написала в обоп, а приглашают к следователю в следственный комитет. Получается мы с потерпевшими не сообщили о взятке и к нам не принимо примечание к ст. 291? Хотя участвовали во всех след. экспериментах и помогали всячески следствию.
, вопрос №4059057, Анна, г. Москва
Уголовное право
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката
Гражданский муж в сизо, следователь не даёт информации даже в каком именно сезо, также не даёт номер телефона адвоката. Это правомерное действие? Официально не в браке. Муж нуждается в медикоментах.
, вопрос №4058769, Оксана, г. Ярославль
Уголовное право
Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит, суд уже около года идёт, есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
Здравствуйте,ст 111 УК РФ, рецидив. Есть 4 свидетеля которые говорят что обвиняемый не виновен. Потерпевший против обвиняемого,экспертиза подтвердила разрыв селезёнки,во время конфликта обвиняемый дал потерпевшему только шапалах. Потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения и ранее был кем-то избит,суд уже около года идёт,есть ли шанс хотя бы на минимальный срок?
, вопрос №4058514, Кристина Ларионова, г. Москва
Автомобильное право
Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд
Месяц назад я попал в ДТП я виновник. Вызвали ДПС оформили моя страховая выплатила 301900р ,а не 400000 не знаю почему. Ремонт обошелся 470000руб.Яготов возместить ущерб, но по суду. Не хочет потерпевший подавать в суд, а яне уверен, что он с меня потом не будет требовать эти деньги, через суд.
, вопрос №4058075, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон
Меня зовут Иван. Нужна помощь. Вопрос признания контракта ничтожным и последующее его расторжение и мировое соглашение с МО без дальнейших претензий с обоих сторон. Контракт имеется с яблочково(пункт отбора на военную службу). С частью или МО отдельных не было. Служу с мая 2023. Личный номер изменили в сентябре и тогда получил первые выплаты, поставили в штат другой части позже был переведен в резерв тоже другой части(никаких документов о переводе, назначение не получал, не подписывал, не ознакомлен).в полку нахожусь за штатом с декабря 2023г по март 2024 в который изначально попал. В личном деле части также нет контракта. С юридической стороны законно мое нахождение в ней и на сво. Как быть? Фото прикреплю завтра днем.
, вопрос №4057796, иван, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2015