Протокол о признании потерпевшим не подписан следователем

У меня вопрос такого рода. Рассматривается уголовное дело в суде о разбойном нападении на гражданина КНР, сейчас он в Китае и на суд не является, суд огласил его показания. В деле когда выносился протокол о признании его потерпевшим, следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык, в данном случае китайский. Судье заявляли ходатайство об исключении этого протокола, он отклонил ссылаясь не техническую ошибку. Подскажите пожалуйста что делать?

  • 2014-03-06 (17) 0027
    .jpg
  • 2014-03-06 (17) 0028
    .jpg
, Владимир, пгт. Забайкальск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 УПК РФ Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство. Но думаю вам повторное ходатайство результатов не даст. Если суд постановил приговор, вам лучше будет обжаловать данный приговор в порядке ст.ст. 401.1-401.4 УПК, в соответствии со ст. 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

2. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа — в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12125178/51/#block_115471#ixzz3WgiRVoUX

Удачи Вам!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если суд уже вынес постановление об отказе в удовлетворении ходатайства, то данное решение суда Вы сможете обжаловать только одновременно с подачей апелляционной жалобы.

Вместе с тем, согласно ст. 120 УПК РФ отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Я рекомендую Вам повторно заявить ходатайство об исключении данного доказательства, опираясь именно на ст. 75 УПК РФ — недопустимые доказательства.

Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;
2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;
3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Вы абсолютно правильные доводы приводите о том, что протокол не был переведен на родной язык потерпевшего. Отсутствие подписи следователя — это не столь весомый аргумент и вышестоящие суды, всего скорее согласятся с тем, что это тех.ошибка.

А вот отсутствие перевода на родной язык — это уже довод, который может служить основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Рекомендую заявляться такие (обязательно подробно обоснованные) ходатайства, чтобы в случае если даже суд не удовлетворит их, у Вас было больше аргументов для суда апелляционной инстанции.

Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

По идее это основание для 237 ст УПК

По этому поводу высказывался и ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 июня 2010 г. N 17 г. Москва

10. Потерпевшему, гражданскому истцу и другим участникам уголовного судопроизводства, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, должно быть разъяснено и обеспечено право делать заявления, давать пояснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют, а также бесплатно пользоваться помощью переводчика (часть 2 статьи 18 УПК РФ).
В соответствии с нормами уголовно-процессуального закона следственные и судебные документы, подлежащие обязательному вручению потерпевшему, гражданскому истцу или их представителям, в силу части 3 статьи 18 УПК РФ должны быть переведены на их родной язык или на язык, которым они владеют.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык,
Владимир

Владимир,

в данном случае нарушены права потерпевшего.

Права подсудимого не страдают от того, что протокол не переведён на китайский.

Поэтому, хотя я и согласен с Вами и уважаемыми коллегами, что данный протокол является недопустимым доказательством (составлен с нарушением требований УПК), я считаю, что его исключение из числа доказательств ничего не даст подсудимому в процессуальном плане. На смягчение приговора данное обстоятельство повлиять не может, на квалификацию содеянного — не может, на доказанность вины — тоже не может.

Поэтому не вижу особого смысла «ломать копья» в суде вокруг этого вопроса.

Владимир
Клиент, пгт. Забайкальск

Если это докозательство признают не допустимым, соответственно и нет потерпевшего!

Владимир

Отчего же? Потерпевший физически существует, преступление в его отношении было совершено. Тот факт, что потерпевшему не объявили о признании его статуса, не влияет на квалификацию и доказанность содеянного.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
В деле когда выносился протокол о признании его потерпевшим, следователь не расписался в нем, нет ни одной подписи следователя и протокол не был переведен потерпевшему на его родной язык, в данном случае китайский. Судье заявляли ходатайство об исключении этого протокола, он отклонил ссылаясь не техническую ошибку. Подскажите пожалуйста что делать?
Владимир

первое, это должен быть не протокол, а постановление о признании потерпевшим.

второе, а что из того, что его не признают потерпевшим? Это не будет иметь никакого значения для дела и приговора по делу.

Поэтому делать ничего не надо.

Если это докозательство признают не допустимым, соответственно и нет потерпевшего!
Владимир

нет, не так, ибо потерпевший может и потом выдвинуть уже гражданский иск, не в рамках уголовного дела. А сейчас есть факт преступления, вот и все