Неоформленые работники
В учреждение не так давно был взят человек, никак не оформленый официально в соответствии с ТК, ему выдали зарплатную карточку человека который давно покинул это место, но официально все еще находится в штате. Спустя время по такому же принципу была взята на работу несоверешеннолетняя 16 летняя девушка. Подчеркну что учреждение является, федеральным бюджетным.
Каким образом можно доказать факт трудовой деятельности, если они нигде не фигурируют, но фактически работают ежедневно, согласно внутреннему распорядку.
Что может грозить работодателю в таком случае?
добрый день. факт трудовой деятельности может при всплыть при, например, наступлении несчастного случая с этим работником. несчастный случай придется расследовать. кроме того, кто-то из сотрудников может написать жалобу в Государственную инспекцию труда.
работодателю может грозить всё, что написано в ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Помимо того, что указано коллегой, в случае признания судом факта трудовых отношений на основе свидетельских показаний в отношении действительно исполняющих трудовые обязанности, обязательно возникнут разбирательства с казначейством, министерством, профсоюзом, государственной инспекцией труда, прокуратурой, отделом труда и заработной платы (если в администрации Вашего муниципалитета такой существует и Вы с ним сотрудничаете), увольнением руководителя организации.
Поэтому рекомендую Вам привести всё в соответствие с законом.