Одобрят ли ипотеку

Одобрят ли ипотеку, если первоначальный взнос 60%, но я в декрете (з/п 24 тыт.), а у мужа плохая кредитная история. Недостающая сумма 1 млн

, Natalia, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Natalia! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Вопрос одобрения ипотеки полностью зависит от банка. Как правило рассмотрение ипотеки происходит за заседание кредитного комитета. В пользу одобрения играет тот фактор, что Вы можете внести более 50% от первоначальной стоимости квартиры, во много это является решающим фактором. Вторым важным моментом является размер заработной платы мужа, если в результате ипотеки будет составлять не более 30 — 40% ежемесячного семейного дохода, то шансы тоже есть, но минусом конечно будет испорчена кредитная история. При этом если он до сих пор имеет задолженность, то это критический момент, но если задолженность уже погашена, то это улучшает ситуацию.

Я бы по рекомендовал бы обратиться в бюро кредитных историй и получить кредитную историю на себя и так же получить ее мужу. Теперь в кредитных историях так же указывается скоринговый бал (процент вероятности одобрения кредита). Так как если Вы будете подавать заявки во множество банков ваш скоринговый бал будет уменьшаться (такая система расчета скоринговых баллов, чем больше обращений заемщика в банки, тем больше он уменьшается).

Так же плюсов в Вашей ситуации было бы если кто-нибудь еще выступил поручителем по вашей ипотеки.

Если есть вопросы, задавайте.