Пенсионный возраст

Маме 49 лет.10 лет проработала в мебельной фабрике на горячем прессе. Производство считалось вредным(молоко выдавали)))))Имеет ли она право на выход на пенсию с 50 лет? Если да,то как это сделать и когда начинать ?

, Зиля, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли она право на выход на пенсию с 50 лет?
Зиля

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
[Закон «О трудовых пенсиях»] [Глава VI] [Статья 27]
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Если да, то как это сделать и когда начинать?
Зиля

Увы у Вашей мамы не хватает стажа для выхода на досрочную пенсию, для выхода на досрочную пенсию требуется еще 5 лет стажа.

А какая должность у нее?

Зиля
Клиент, г. Москва

Так и написано:прессовщица

23 года общий стаж
Зиля

Зиля, я тогда вношу изменения и извиняюсь, не уточнила об общем стаже, в таком случае право на досрочную пенсию есть, т.к. у нее стаж более 15 лет.

Обратиться необходимо в пенсионный фонд для оформления пенсии и ее расчета

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 55 лет, на один год за каждый полный год такой работы.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
Эти списки утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах».
Для полного ответа на Ваш вопрос, надо уточнить, входит ли в список производств, цехов и профессий, то производство и должность, на которой осуществляла трудовую деятельность Ваша мама.

Список — base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=18181

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10
(ред. от 02.10.1991)
«Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение»

На мой взгляд, у Вашей мамы есть право на досрочный выход на пенсию.

И уже сейчас Ваша мама вправе обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о досрочном выходе на пенсию (если Вы найдете должность в указанном постановлении, утверждающем список!) Только необходимо подтвердить стаж работы (вредные условия труда) и общий стаж работы.

С уважением.

Зиля
Клиент, г. Москва

Я правильно поняла,что она хоть завтра может обратиться в пенсионный фонд? Если да,то на какой закон ей ссылаться?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Скажите, а помимо второго списка сколько общий стаж работы?

Согласно действующего законодательства

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительностьстрахового стажа, страховая пенсияим назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях» Ст. 30.

Зиля
Клиент, г. Москва

23 года общий стаж

Тогда я считаю, что месяца за три до 50 лет маме нужно обратиться в отдел пенсионного фонда с документами для предварительного расчета пенсии. При данных обстоятельствах она сможет выйти на пенсию в 50 лет.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Зиля, здравствуйте!

Маме 49 лет.10 лет проработала в мебельной фабрике на горячем прессе.
Зиля
Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет,если они проработали соответственно не менее 10 лет и7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

да, Ваша мама может выйти на пенсию если ее страховой стаж 15 лет

Зиля
Клиент, г. Москва

Страховой стаж это общий стаж 15 лет? Или 7 лет6 мес +15 лет?