Вылата по суду

По решению суда я должен выплатить сыну своей бывшей жены 219000 рублей. Судебные приставы наложили арест на мою карту, на которую я должен получить военную пенсию. Знаю, что судебные приставы, как правило, снимают все деньги на оплату долга. Имеют ли они на это право? Других доходов я не имею. Кроме того, я выплачиваю кредиты с военной пенсии. Могу ли я выплачивать проценты от пенсии и как это сделать?

, Александр, г. Калининград
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
меют ли они на это право?
Александр

нет, такого права у них нет, имеют право взыскивать не более 50% от любого вида доходов

ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Могу ли я выплачивать проценты от пенсии и как это сделать?
Александр

Во-первых, необходимо написать жалобу на пристава в прокуратуру, во-вторых, обратиться к приставу и пояснить, что они имеют право взыскивать не более 50%, но не всю сумму, пытайтесь договорится, что будете самостоятельно приносить деньги им и чтоб они сняли арест с карты

Максим Деев
Юрист, г. Москва

Законом предусмотрено, что удержание с должника может быть произведено не более 50% заработной платы и иных доходов, в том числе пенсии. Удержания производятся до полного исполнения содержащихся в исполнительном документе требований. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, размер удержания из заработной платы и иных доходов должника не может превышать 70 %.
Ограничение на сумму взыскания с суммы получаемой пенсии касается только текущих поступлений, а не тех сумм, которые находятся на счёте. Если на Вашем пенсионном счёте остаются суммы Вашей пенсии, начисленные за предыдущие периоды, то данные суммы могут взыскать, так как они будут являться накоплениями на которые можно обратить взыскание.
Вы можете написать жалобу старшему судебному приставу на действия судебного пристава-исполнителя, занимающегося исполнением решения суда по Вашему делу.