8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Долги квартирантов

Я инвалид,живу один.Вынужден был уехать в Казахстан.Сдал квартиру,квартиранты должны денег.Я могу их вернуть?

, Настиченко Александр, г. Москва
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Александр!

Уточните, пожалуйста, заключался ли Вами договор найма с Вашими квартирантами?

0
0
0
0
Настиченко Александр
Настиченко Александр
Клиент, г. Москва

Да,договор заключался,но не оформлялся юридически.Он был заключён между мной и квартирантами.После сдачи квартиры,из за плохого самочувствия я уехал в Казахстан,к сестре.После сдачи квартиры,вещи мы забрали с собой.Но после того как возникли вопросы с оплатой,я внезапно прилетел.Вещи на следующий день я забирал из поезда.Они быстро съехали,долги остались,а я инвалид 2 группы.Сердце.Забрали пакет с документами где был договор.Квартирантка киргизка,но гражданка России.Я знаю где она работает.Я требовал от неё возврата денег.Она смеётся и говорит,что ты налоги не платил.Есть ли возможность вернуть снеё деньги,за проживание,оплатили что бы квартиру.И востановили утраченые вещи?

Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

Александр, договор найма с квартирантами заключен?

0
0
0
0

Если договор не был зарегистрирован в Росреестре, то это не значит, что он не оформлен юридически. Стороны обязаны соблюдать условия договора.

Когда был заключен договор? И на какой срок?

0
0
0
0
Настиченко Александр
Настиченко Александр
Клиент, г. Москва

Договор был заключен летом в пршлом году,даты я не помню на год.Сейчас я в Москве.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Если Вы заключали письменный договор найма квартиры, то Вы можете взыскать задолженность в судебном порядке, подав иск в суд.

Если сумма долга менее 50000 руб., то необходимо обращаться в мировой суд, если больше то в районный суд.

0
0
0
0

Если в Вашем случае пропали (или было повреждено имущество) вещи, то Вы можете написать заявление в полицию (при этом Вы можете обратиться в любое отделение полиции на территории РФ в том, числе и в Москве).

Статья 158. Кража

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 158]

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 165]

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]
1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.
0
0
0
0
.Она смеётся и говорит, что ты налоги не платил.Есть ли возможность вернуть снеё деньги, за проживание, оплатили что бы квартиру.И востановили утраченые вещи?
Настиченко Александр

Если в ходе опроса сотрудниками полиции жильцы подтвердят что проживали в квартире, то даже в случае отсутствия договора можно будет использовать опросы, как доказательство в гражданском суде, чтобы взыскать хотя бы часть суммы за проживание.

0
0
0
0
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Сначала направите претензию нанимателям с требованием оплатить деньги за квартиру( если известно их место жительства). Затем уже можете обращаться в суд.

Согласно ст.678 ГК РФ

Наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение. Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

Согласно ст.155 ЖК РФ

4.1. Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги наймодателю такого жилого помещения, если данным договором не предусмотрено внесение нанимателем платы за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям.

Также можете потребовать возмещения убытков.

Согласно ст.15 ГК РФ

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
0
0
0
0
Да, договор заключался, но не оформлялся юридически.Он был заключён между мной и квартирантами. Настиченко Александр

То есть договора нет на бумажном носителе?

Вам тогда нужны доказательства, что вы договаривались на словах с квартирантами

0
0
0
0
Договор был заключен летом в пршлом году, даты я не помню на год.Сейчас я в Москве.

Договор в письменной или устной форме был?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Если у вас был заключен договор найма и прописано, что обязаны платить коммунальные услуги, то есть все шансы, если же нет, то увы шансов нет на взыскание задолженности

Уточниет пожалуйста, был договор заключен?

0
0
0
0
Да, договор заключался, но не оформлялся юридически.Он был заключён между мной и квартирантами.После сдачи квартиры, из за плохого самочувствия я уехал в Казахстан, к сестре.После сдачи квартиры, вещи мы забрали с собой.Но после того как возникли вопросы с оплатой, я внезапно прилетел.Вещи на следующий день я забирал из поезда.Они быстро съехали, долги остались, а я инвалид 2 группы.Сердце.Забрали пакет с документами где был договор.Квартирантка киргизка, но гражданка России.Я знаю где она работает.Я требовал от неё возврата денег.Она смеётся и говорит, что ты налоги не платил.Есть ли возможность вернуть снеё деньги, за проживание, оплатили что бы квартиру.И востановили утраченые вещи?
Настиченко Александр

Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке. Предварительно направьте претензию/ телеграмму с указанием суммы долга и реквизитами для перечисления. По поводу налогов пусть не пугает. у вас есть еще срок для подачи декларации — до 30.04.2015 года, вы должны заплатить 13 % от полученной суммы прибыли (Но это если она напишет на Вас заявление в налоговую), если нет, то и платить не нужно.

Подавайте иск о взыскании денежных средств+ пост 395 ГК РФ проценты за пользование деньгами и моральный вред по ст 151 ГК РФ

0
0
0
0
Договор как я писал был, но его забрали когда съезжали.Я знаю где работает, одна из квпртирантов, я был у неё.Ты ничего не сделаешь, не платил налоги.
Настиченко Александр

А у вас экземплчра договора не было ?

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Вынужден был уехать в Казахстан.Сдал квартиру, квартиранты должны денег.Я могу их вернуть?
Настиченко Александр

Здравствуйте. если заключали договор найма — то можно деньги вернуть ( желательно чтобы у них еще не было никаких документов об оплате- расписок, документов о банковских переводах)

Вам надо написать им письменное требование ( отправить заказным с уведомлением и описью по почте) — по месту их жительства если вы знаете где оно

В суд обращаться будете так же по месту нахождения ответчиков ( как выше указал коллега- если долг до 50 000 р- то мировой суд, если больше — то районный)

ст 678 гк- выше уже указали

0
0
0
0
Да, договор заключался, но не оформлялся юридически.Он был заключён между мной и квартирантами.
Настиченко Александр

как это? если был письменный договор он у вас уже оформлен юридически… никакой регистрации тут не надо

Квартирантка киргизка, но гражданка России.Я знаю где она работает.Я требовал от неё возврата денег.Она смеётся и говорит, что ты налоги не платил.
Настиченко Александр

еще бы узнать где она проживает… хотя бы на время — чтобы подать в суд. Налоги это не ее дело- а ваше и платить вы должны только по итогам года… об этом он знать не может.

И востановили утраченые вещи?
Настиченко Александр

вот это самое сложное- для такого надо чтобы к договору шел полный список вещей в квартире… если его не было- тогда доказать что такая вещь была- по факту будет практически нереально.

0
0
0
0
Договор был заключен летом в пршлом году, даты я не помню на год.Сейчас я в Москве.
Настиченко Александр

но у вас на руках не осталось экземпляра? если он был заключен письменно то все хорошо… главное чтоб он у вас сохранился

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Договор найма заключали и на какой срок?

Если была обязанность в договоре при условии его заключения оплачивать коммуналку, то взыскать сможете, иначе нет. Но тут еще вариант, они если были зарегистрированы в Вашей квартире, то можно даже без договора найма часть платежей взыскать

0
0
0
0
Она смеётся и говорит, что ты налоги не платил.Есть ли возможность вернуть снеё деньги, за проживание, оплатили что бы квартиру.И востановили утраченые вещи?
Настиченко Александр

как это юридически не оформляли?

В письменной форме был договор? на какой срок?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
Кредитование
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа
Здравствуйте, не можем никак заплатить долг по кредиту за умершего мужа! Умер муж в 2020г. А зимой прошлого года пришла повестка в суд. Выяснилось, что висит на детях долг. Суд назначен на 13.05.24. А мы никак не можем заплатить долг! Обращаемся в отделения банка, и платёж не проходит! Операторы банка подавали заявления, чтобы была возможность оплатить! Пришёл мне ответ в виде смс, что оплата возможна после снятия арестасо счёта! А кто должен снять этот арест никто не знает! Помогите, пожалуйста!!
, вопрос №4090841, Зинаида, г. Бодайбо
Семейное право
Есть шанс уменьшить сумму долга?
Здравствуйте, ситуация такая ,у меня долг по алиментам ,справок подверждающих доход я не приносил долг огромный исходя из средней зп. Есть шанс уменьшить сумму долга? Работаю не официально
, вопрос №4090647, Рашад, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер
Добрый вечер Дал человеку в долг Часы вернул половину стоимости больше не Добрый вечер! Дал человеку в долг Часы ,вернул половину стоимости,больше не возвращает!Расписки нет,есть только переписка в телеграме,подскажите,возможно что то сделать имея такие доказательства?(почти никаких,в переписке долг подтверждал)
, вопрос №4090098, Владимир, г. Москва
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015