Отказывают в страховании автомашины

Отказывают в страховании автомашины, в связи с тем что я отказываюсь страховать жизнь, и какую то навязанную страховщиком спутниковую антенну. Правомерно ли? На какой документ я могу сослаться их неправотой?

, Светлана, г. Андреаполь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если Вы в офисе получили отказ, то следует обратиться в фирму где страхуют без дополнительного продукта к ОСАГО, по закону он не является обязательным. В случае отказа в любом из офисов отправляете письмо с уведомлением о вручении Вас обязательно должны застраховать только по ОСАГО, а если нет, то смело обращайтесь в суд за возмещением и в другие компетентные органы(ЦБ РФ и Роспротребнадзор).

Ссылайтесь на п.2 ст.16 Закона о защите прав потребителей.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.