8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в компании

Добрый день. Компания собирается уволить более 15ти сотрудников. Предлагают взять 3 оклада по доп.соглашению. Увольнять по сокращению компания категорически не хочет. Сотрудники не подписавшие доп.соглашение будут ограждены от рабочего места и будут просто сидеть не работая (пока самим не надоест и не подпишут увольнение по собственному желанию). Подскажите пожалуйста, что можно сделать в данном случае? Можно ли коллективным письмом прошением увеличить сумму выплат или добиться сокращения?

, Алексей, г. Москва
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Алексей!

В данной ситуации работодатель не производить сокращение штата, а предлагает работникам, которые его видимо не устраивают по каким — либо причинам, уволится по соглашению сторон. На освободившиеся должности он хочет взять других работников, поэтому сокращать должности у него нет необходимости.

В случае увольнения по соглашению сторон работнику выплачивается зара­ботная плата и компенсация за все неис­пользованные отпуска, также работнику могут быть выплачены «отступные», если они предусмотрены кол­лективным или трудовым договором.
В письме Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-03-06/1/188 говорится: если при заключении трудового (коллективного) договора в него не было включено условие о выплате «отступных», то оно может быть определено отдельным дополнительным соглашением к договору. Сумма может быть любой о которой договорятся работник с работодателем.

Попробовать обратиться к работодателю с письмом об увеличении выплат можно, но в конкретной ситуации работодатель предлагает Вам выплатить практически тоже самое выходное пособие, которое гарантируется трудовым законодательством при увольнении по сокращению, только не частями в течение 3-х месяцев, а всю сумму сразу

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Трудовое право
Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
Подскажите, если доработать неделю с 22.04.24 по 27.04.24, или лучше заранее написать заявление на увольнение 25 числа? Ведь потом будут не рабочие дни, и они входят в отработку 2 недели после увольнения?
, вопрос №4096588, Анна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, дядя на СВО как правильно написать рапорт об увольнение, доброволец
, вопрос №4096417, Клиент, г. Уфа
Защита прав потребителей
Спустя 4, 5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку
Здравствуйте, в 2019 году от ИП выполняли работы. Гарантийный срок был 5 лет. В 2020 году ип закрылось. В 2021 году было банкротство этого физического лица. Спустя 4,5 лет компания подала иск к физическому лицу об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Интересует вопрос, будет ли ответственно физ.лицо перед компанией?
, вопрос №4095555, Ирина, г. Волгоград
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015