8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Временная регистрация дистанционно

Здравствуйте! Я сейчас проживаю в Москве. В Оренбурге у меня есть однокомнатная квартира - я ее собственник. Хочу сделать временную регистрацию одному человеку в своей квартире в Оренбурге. Каким образом это можно сделать, не отлучаясь в Оренбург?

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

По общему правилу в ФМС с заявлением о регистрации должен обратится собственник жилого помещения, то есть Вы.

Для того, чтобы дистанционно сделать временную регистрацию, нужно составить договор найма на срок 11 мес. (так как если будет на срок больше года, то такой договор подлежит регистрации), подписать обеими сторонами и заверить нотариально, либо снять копию с него и опять же заверить нотариально копию, далее скачать с сайта ФМС заявление на регистрацию заполнить его, подписать и подпись удостоверить у нотариуса (если договор нотариально удостоверите, то Вам заявление не нужно заполнять, подписывать и заверять, там только данные нанимателя будут). То же самое с копией св-ва о праве собственности на квартиру. Всё это выслать тому, кого хотите зарегистрировать. оформить доверенность на кого то, чтобы за Вас эти док-ты подали.

Если это близкий родственник, то всё тоже самое, но без договора найма, тогда заявление нужно заполнять и заверять.

Либо же можно по почте все эти док-ты отправить, но еще нужно заполнять адресный листок прибытия.

Как видите процедура достаточно долгая.

Вариант с выпиской доверенности на кого то, для регистрации данного гражданина может и не пройти, так как ФМС требует личного присутствия собственника в таком случае.

Так что по закону в принципе такая регистрация возможна, но на практике органы ФМС часто отказывают в дистанционной регистрации.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.03.2015)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
25. Для регистрации по месту пребывания:
25.1. Гражданин представляет лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, а при его отсутствии — собственнику жилого помещения:
заявление о регистрации по месту пребывания по форме N 1 (приложение N 2 к Регламенту), подписанное гражданином и собственником (нанимателем) жилого помещения, указанного в заявлении. Подписи заявителя и собственника (нанимателя) жилого помещения заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов;
документ, удостоверяющий личность (предъявляется заявителем в целях идентификации получателя государственной услуги);
документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 29 Регламента.
При предъявлении договора, заверенного нотариально, данный документ лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, не заверяется, а подпись собственника (нанимателя) жилого помещения в заявлении не проставляется. Если предъявляется договор в простой письменной форме, подписи собственника (нанимателя) жилого помещения и заявителя заверяются лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.
Проживающие совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетние пользователи свое согласие на временное проживание гражданина выражают в письменной форме.
25.2. При направлении в орган регистрационного учета почтовым отправлением заявления о регистрации по месту пребывания по форме N 1ПР (приложение N 2 к Регламенту), подписанного заявителем и собственником (нанимателем) жилого помещения, гражданин также представляет копию документа, являющегося основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении, заверенную нотариально либо лицом, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов.

образцы заявлений можно в частности скачать здесь: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=175739;fld=134;dst=100595;rnd=0.05979281826876104

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
У меня такой вопрос: может ли бабушка сделать регистрацию временного пребывания своей внучке без согласия родителей, так как родители разведены и находятся в командировке в Краснодаре
Здравствуйте. У меня такой вопрос: может ли бабушка сделать регистрацию временного пребывания своей внучке без согласия родителей, так как родители разведены и находятся в командировке в Краснодаре. Внучке 14 лет она находиться у бабушки.
, вопрос №4775359, Инна, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста жена должна обязательно иметь временную регистрацию на этой квартире?
Муж купил долю на одном субъекте, сделал прописки для жена и сына. Жена иностранка но есть Рвп. Но муж снял квартиру в другом месте тоже на этой субъекте и живет там с женой и сыном. Скажите пожалуйста жена должна обязательно иметь временную регистрацию на этой квартире ?
, вопрос №4775150, Лиза, г. Домодедово
Лицензирование
Могу ли я получить (продлить? ) новое разрешение по истечении срока действия по месту фактического проживания на основании временной регистрации?
Здравствуйте. Имею лицензию (разрешение) на оружие. Прописан в Мурманской области, там же и получал лицензию. Фактически проживаю в другом регионе. Истекает пятилетний срок действия лицензии. Могу ли я получить (продлить?) новое разрешение по истечении срока действия по месту фактического проживания на основании временной регистрации?
, вопрос №4775015, Сергей, г. Кировск
Гражданство
Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство
Можно ли с видом на жительство и с регистрацией временной на год подать на гражданство. Муж и дети граждане Рф
, вопрос №4774846, Мил, г. Москва
Жилищное право
И какой срок для временной прописки?
Добрый день, подскажите место регистрации в своём городе постоянно, могу ли я прописаться временно в другом городе не снимаясь с постоянной регистрации? И какой срок для временной прописки?
, вопрос №4773521, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2015