Продление отпуска по уходу за ребенком с 3 до 4, 5 лет

Читала, что отпуск по уходу за детьми в семьях от 3 детей продлен до 4, 5 лет. Имею ли я право продлить отпуск до 4 с половиной лет с сохранением рабочего места? Детям 12, 8 и в мае будет 3 года. В сад еще не ходим. Что можно сделать, чтобы не пришлось увольняться в связи с тем, что ребенок не зачислен в сад, а если и будет зачислен, то чтобы забирать его вовремя, нужно будет уходить с работы раньше?

, Екатерина, г. Москва
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Екатерина.

В соответсвии со статьей 256 Трудового кодекса РФ женщине по ее заявлению предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижении им 3-х лет. Никаких особых льгот в этом плане для многодетных семей действующим законодательством не предусмотрено.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев А.В., город Ульяновск.