Что есть единственное жилье?

Здравствуйте. Против моей сестры возбуждено исполнительное производство по долгам перед государством (150000 рублей). У нее есть собственная квартира в которой она прописана. Я слышал, что единственное жилье не выставляют на торги. Но дело в том, что квартира есть у мужа, которую он получил уже будучи в браке с моей сестрой. Выходит, что квартира моей сестры в собственности УЖЕ НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЛЬЕ. Ведь есть квартира у мужа, где она не прописана, но где может проживать?

Из этого следует что квартиру могут арестовать и выставить на торги. (мол у мужа можешь жить)

Уточнение от клиента

В квартире мужа она не прописана, но как я уже говорил, ее муж получил квартиру уже находясь в браке с женой.

Квартира - 26 квадратов.

В ней прописан ее сын и (соответственно) муж. Моя сестра прописана в своей квартире - 40 квдр.

Ее могут выселить к мужу, а квартиру отправить на торги?

, Максим, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Но дело в том, что квартира есть у мужа, которую он получил уже будучи в браке с моей сестрой.
Максим

поясните пожалуйста, каким образом муж сестры «получил» эту квартиру?

Максим
Клиент, г. Москва

От государства как работник экстренных служб

Максим

В таком случае, у Вашей сестры нет права собственности на долю в этой квартире (в том числе и супружескую), и в отношении её имущества должен применяться принцип соотносимости закрепленный в п. 5 ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве»

в приложении решение суда по аналогичному делу

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вопроса могу сообщить следующее — что жильё о котором вы говорите — это то в котором должник и семья постоянно проживает. Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;
Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику. С Уважением...

Из этого следует что квартиру могут арестовать и выставить на торги. (мол у мужа можешь жить)
Максим

В данном случае квартира супруга не причём — поскольку он не является должником по решению суда. Тут просто необходимо доказать — что семья проживает в жилье должника — т.е. необходимо взять в управляющей организации — копию поквартирной карты и копию лицевого счёта, и свидетельство о праве собственности. А что касается опасений по поводу собственности супруга — то он в любой момент может её продать или подарить. С Уважением...

Максим
Клиент, г. Москва

У жены одна квартира, но живет она на съемной квартире.

Еще есть квартира у мужа, в которой формально можно проживать.

ПРОПИСАНА СЕСТРА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, НО У МУЖА ТОЖЕ ЕСТЬ КВАРТИРА - ОБЕ В СОБСТВЕННОСТИ.

Я спрашивал, могут ли забрать квартиру у сестры, если еще одна квартира есть у ее мужа.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как он ее получил и на каком праве?

И кроме того, одним из принципов исполнительного производства является принцип соизмеримости мер взыскания:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ
Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

То есть за долг в 150.000 никто не заберет жилое помещение/, стоимость которого в разы выше

От государства как работник экстренных служб
Максим

На каком праве? Соцнайм?

Ее могут выселить к мужу, а квартиру отправить на торги?
Максим

Если она проживает там (зарегистрирована), то нет

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Ведь есть квартира у мужа, где она не прописана, но где может проживать?
Максим

Я так понимаю, супруг получил квартиру либо по наследству, либо путем приватизации? уточните!

От государства как работник экстренных служб
Максим

она у него в собственности или служебное жилье? Данное жилье не считается вторым имуществом

Она не в долях, а только собственность мужа/ либо выдана только ему, в таком случае ее квартира является единственным жильем и аресту не подлежит согласно ст 446 ГПК РФ.

И в -первую очередь производят арест денежных средств, и только если нет доходов, то производят арест имущества, и в самую последнюю очередь квартиры, но сумма долга очень мала, чтобы произвели арест квартиры, так что не переживайте Она скорее всего работает и будут взыскивать долг в размере 50% от з/п, либо иного дохода

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 8] [Статья 69]
3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
Максим
Клиент, г. Москва

Путем приватизации, но изначально от государства.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Но дело в том, что квартира есть у мужа, которую он получил уже будучи в браке с моей сестрой
Максим

А как именно муж получил квартиру? Дело в том, что если он получил эту квартиру в порядке дарения, по наследству или другим безвозмездным сделкам, то эта квартира будет считаться только его имуществом, а не общим имуществом супругов.

ст. 36 СК РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p309© КонсультантПлюс, 1992-2015

Максим
Клиент, г. Москва

Получил от государства (МВД)

Из за долга в 150000 руб. вообще сомневаюсь, что приставы будут описывать квартиру, даже если она не будет единственным жильем, так как будет нарушен следующий принцип исполнительного производства:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения. (ст. 4 ФЗ об исполнительном производстве).

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Максим!

Если квартира мужа не является совместным имуществом с Вашей сестрой, значит, на квартиру сестры обратить взыскание нельзя. Это предусмотрено ст. 446 ГПК РФ, в силу которой взыскание по исполнительным производства не может быть обращено на жилое помещение, если оно является для должника единственным пригодным для проживания жильем, кроме случаев, если жилье находится в ипотеке.

«В квартире мужа она не прописана, но как я уже говорил, ее муж получил квартиру уже находясь в браке с женой.

Квартира — 26 квадратов.
В ней прописан ее сын и (соответственно) муж. Моя сестра прописана в своей квартире — 40 квдр.
Ее могут выселить к мужу, а квартиру отправить на торги?»

Можете сказать основание получения квартиры ее мужем. Суть в том, является ли эта квартира совместно нажитым (за счет супружеских средств) с Вашей сестрой имуществом или нет.

Максим
Клиент, г. Москва

Муж получил квартиру от МВД. Она в собсвенности

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Максим, здравствуйте!

если муж Вашей сестры получил квартиру по приватизации, наследству или дарению, то она не является совместной собственностью супругов и является его личным имуществом. Таким образом, у Вашей жены квартира продолжает являться единственным жильем и на нее не может быть обращено взыскание.

От государства как работник экстренных служб
Максим

на основании какого договора?

Путем приватизации, но изначально от государства.
Максим

на квартиру Вашей сестры не могут обратить взыскание

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

То есть оно должно быть в собственности по идее, либо какие то права на данное жильё должны быть, например пожизненное проживание.

Если муж получил на себя по какой то безвозмездной сделке (военная ипотека, приватизация, дарение), то это не жильё супруги, а личное жильё мужа. И не будет считаться 2м жильём.

От государства как работник экстренных служб
Максим

Если лично на себя получал, то не будет считаться как 2е жильё.

Максим
Клиент, г. Москва

А если как для молодой семьи?

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Да, действительно,

В соотв. со ст. 446 ГПК,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Однако у вас сестра прописана в одной квартире, муж прописан в другой в другой.

Для сестры, получается, квартира, в которой она живет единственная.

Да и долг в принципе, небольшой, чтобы обращать взыскание на квартиру, если, конечно, вообще нет другого имущества.

Уточнение клиента
От государства как работник экстренных служб. Максим

По договору соц найма?

Уточнение клиента
У жены одна квартира, но живет она на съемной квартире.
Еще есть квартира у мужа, в которой формально можно проживать.
ПРОПИСАНА СЕСТРА В СВОЕЙ КВАРТИРЕ, НО У МУЖА ТОЖЕ ЕСТЬ КВАРТИРА — ОБЕ В СОБСТВЕННОСТИ.
Я спрашивал, могут ли забрать квартиру у сестры, если еще одна квартира есть у ее мужа. Максим

Согласно ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Квартира, которую получил муж в порядке приватизации, является только его имуществом. Ваша сестра не имеет к нему никакого отношения. Таким образом, у нее одна квартира-единственное жилье. На квартиру не подадут взыскание, и на торги не выставят.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Максим,

С точки зрения материального права, Вы конечно правы. Но на практике, у приставов, как правило, нет возможности отследить такое положение дел. Обычно проверяется наличие объектов недвижимости в Росреестре по фамилии должника. То что, ваша сестра имеет долю в квартире, принадлежащей ее мужу, до того, как будет произведен раздел имущества супругов или выдел доли по требованию кредиторов — не очевидно. Для этого необходима активная позиция кредитора и совершение всех вышеописанных действий, чего от такого кредитора как государство, ожидать можно с очень малой долей вероятности.

Кроме того, доля это понятие виртуальное, в доле жить нельзя. Поэтому даже при активности кредитора скорее можно ожидать обращение взыскания на долю, нежели на всю квартиру.

Ее могут выселить к мужу?
Максим

Нет не могут, нет ни у приставов ни у кредитора таких полномочий

Почти собственность. Приватизация практически оформлена. Осталось только с соцнайма снять
Максим

приватизация на одного мужа планируется или на двоих?

Максим
Клиент, г. Москва

Муж приватизирует квартиру полученную от государства, как молодой семье (но квартира оформлена чисто на него), а сестра моя, то есть его жена - получила квартиру от бабушки и почти ее оформила в собственность

Евгений Исмаилов
Юрист

Уточнение: Что значит муж получил квартиру??????

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Имущество. нажитое супругами в браке, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого из супругов оно зарегистрировано. Если жилье получено именно в собственность, то это жилье считается совместной собственностью супругов. В этом случае возможно произвести раздел совместно нажитого имущества в виде квартиры через суд. Поскольку супруга проживает в другой квартире и там же зарегистрирована, то приставы в соответствии с принципом соразмерности, должны выставить на торги 1\2 долю в квартире 26 кв. Да, у приставов нет шансов продать эту долю. И они это понимают. Поэтому пытаются наложить арест и продать квартиру целую в 40 кв. Это легко оспорить в суде. Единственным считается жилье, которое принадлежит на праве собственности и оно на праве собственности одно. Редкие случаи, когда у лица есть квартира и в собственности, и по договору соцнайма. В этом случае у должника, конечно, приставы имеют право продать квартиру. И то, это зависит от суммы долга и стоимости квартиры. Решение о продаже с торгов можно оспорить в суде. Долг в 150000 руб.-это явно несоразмерно стоимости квартиры, если эта квартира не является каким-нибудь домиком барачного типа постройки 30-х годов и не находится в деревне.

Если лицо прописано в квартире, которое принадлежит на праве собственности другому лицу (и не является муниципальной квартирой или служебным жильем), но при этом у этого лица есть одна квартира в собственности, то эта единственная квартира и аресту она однозначно не подлежит!!!

Если квартира находится пока в соцнайме и супруга в договоре не указана и не зарегистрирована в квартире 26 кв. м, то это является ее единственным жильем!