Вместо нового оборудование было продано старое б/у сломанное. Продавец в отказе. Что деклать?

В автосалоне Вольво (г. Красноярск) был с помощью кредита куплен новый авомобиль с дополнительным оборудованием холодильником. При приемке автомобиля нам холодильник не показывали, из коробки не вынимали. Холодильник был заставлен купленными шинами. Позже обнаружили, что холодильник старый со следами длительного использования и сломанный. Когда приехали в автосалон, то оказалось, что менеджер, контактирующий с нами при продаже автомобиле уволился. Написали претензию руководителю автосалона. Нам ответили, что при продаже автомобиля нами был подписан акт приемки, и это свидетельстваует, что оборудование было исправное, а к тому что произошло после этого автосалон никакого отношения не имеет. То есть автосалон отказывается признать данное происшествие. Вопрос такой: есть ли возможность восстановить справедливость, и что для этого нужно сделать? С благодарностью, Олеся.

, Олеся, г. Красноярск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый

день! Мои рекомендации. Подайте письменную претензию продавцу в соответствии с
ст. 18 ФЗ о ЗПП, в которой в хронологическом порядке подробно с привязкой по
датам и времени изложите все обстоятельства и факты подтверждающие – что товар
ненадлежащего качества – с подробным описанием и на выбор просите заменить
товар на новый или возвратить уплаченную за него денежную сумму. Теперь с
момента подачи и регистрации претензии ждите 10 дней (в соответствии с законом
о защите прав потребителей), т.е. после истечения 10 суток — если не будет
положительного решения вопроса и ваши требования изложенные в претензии не
будут удовлетворены — у вас появиться полное право на обращение с иском в суд —
поскольку будет пройден этап до-судебного урегулирования. В иске подробно в
хронологическом порядке изложите ситуацию, в том числе, куда и когда обращались,
и какие ответы получили с приложением копий претензий, заключений экспертиз и
если будут копий ответов и будете выдвигать требования: 1. О расторжении
договора купли-продажи. 2. Взыскания денежных средств уплаченных за товар.3.
Взыскание морального вреда. 4. Взыскание штрафа в размере 50% от присуждённой
суммы судом. В соответствии с п. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей» при
удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд
взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации
или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение
в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере
пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. С
уважением...

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олеся.

Написали претензию руководителю автосалона
Олеся

Какие требования Вы предъявляли продавцу? Если товар был пользовании длительное время экспертиза это установит. Обращайтесь.

Олеся
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте, Виталий. Претензию мы написали. Нам ответили, что в связи с подписанным актом приемки автомобиля с дополнительным оборудованием автосалон наши претензии не принимает. Со своей стороны ответным ходом мы пытаемся признать акт приемки недействительным. Нам примерны понятны наши действия в данной ситуации. Законы мы читать умеем... Но нет практики в подобных делах. Ведь одно дело Закон, другое - "внутреннее убеждение" суда. А это, как известно, часто не совпадает. Поэтому нам нужен юрист в Красноярске с практическим опытом...

Здравствуйте, Олеся.

Готов предоставить Вам необходимую помощь индивидуально.