8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Материальная помощь родственнику

Здравствуйте,у мужа умир родной брат,полагаеться ли мужу на работе материльная помощь и если то какие нужны документы чтоб получить материальную помощь????

07 апреля 2015, 13:10, Кристина или Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Закон такой меры материальной помощи не предусматривает, так что для разрешением вопроса требуется обратиться к локальным актам — коллективному договору или положению о материальной помощи.

07 апреля 2015, 14:17
0
0
0
0
Кристина или Людмила
Кристина или Людмила
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ему на работе сказали что так пологаеться ему материальная помощь но они не считают что брат не близкий родственник,для них близкие родственники это родителии жена.и мой вопрос заключаеться в том что по закону ему должны выплатить материнскую помощь за умершего брат???

07 апреля 2015, 14:39

Ваш вопрос могу свести только к определению близких родственников по закону.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ
(ред. от 03.02.2015)

Статья 5. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

4) близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки;

и после этого пусть опровергнут что брат не близкий родственник.

07 апреля 2015, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как оформить материальную помощь родственникам умершего несовершеннолетнего узника фашизма?
В г. Новочеркасске Ростовской обл. скончался 92-летний бывший узник фашизма. Имеется справка Центрального Архива МО, что он был "угнан в Германию с 22.10.42г. по 11.04.45г." Есть также Удостоверение проверочно-фильтрационного пункта г. Бранденбурга НКВД СССР, что он содержался в нем с 10.08 по 01.09 1945 г. Какая материальная помощь должна быть оказана вдове и (или) дочери умершего и с какими документами и куда нужно обращаться?
28 декабря 2019, 17:01, вопрос №2633418, Сергей, г. Тверь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
РСВ и материальная помощь родственнику умершего сотрудника
Добрый день. В нашей организации в декабре 2018 г. умер сотрудник. Ближайшему родственнику было решено выплатить материальную помощь, а также, по его заявлению, не выплаченную сотруднику заработную плату. Данные суммы не облагаются взносами. Вопрос: при заполнении формы РСВ,.кого нужно указывать в качестве получателя, умершего сотрудника или его родственника?, или разбить - заработная плата -сотрудник, а материальная помощь - родственник.
28 января 2019, 04:18, вопрос №2239343, Александр, г. Красноярск
3 ответа
Трудовое право
Правомерен ли отказ в выплате дополнительной материальной помощи?
Добрый день, я служу в МВД и у меня следующий вопрос. В марте 2018 года, во время выхода в основной отпуск, я получил материальную помощь. В июне 2018 года у меня умер близкий родственник (бабушка). Согласно приказа МВД # 65 п. 137.1 я написал рапорт о получении материальной помощи, в связи со смертью близкого родственника. Указанный рапорт я подписал у начальника отдела, который в резолюции написал " согласовать выплату с начальником бухгалтерии." В бухгалтерии мне в устрой форме говорят , что им главк сказал не выплачивать деньги по вышеуказанному случаю. Прошу вас помочь в решении данного вопроса и оазбяснить последующие действия .
04 июля 2018, 03:04, вопрос №2043040, Антон, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Обязан ли работодатель возместить сумму материальной помощи, неправомерно выданной работникам?
Здравствуйте, вопрос такой: в положении об оплате труда нашего учреждения предусмотрена выплата материальной помощи , а именно "Из фонда оплаты труда работникам центра сопровождения образовательных учреждений может быть оказана материальная помощь в следующих случаях: смерти (гибели) члена семьи (супруг, супруга), близкого родственника (родители, дети, усыновители, усыновленные, братья, сестры, дедушка, бабушка, внуки); необходимости длительного лечения и восстановления здоровья (более 1 месяца) работника; утраты личного имущества в результате стихийного бедствия, пожара, аварии, противоправных действий третьих лиц; рождения ребенка; в других случаях при наличии уважительных причин. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретном размере принимается на основании письменного заявления работника центра сопровождения образовательных учреждений с приложением документов, подтверждающих наличие оснований для выплаты. Решение об оказании материальной помощи и ее конкретном размере принимается руководителем центра сопровождения образовательных учреждений и оформляется приказом." Учреждение в 2015 году выплатило материальную помощь всем работникам к очередному отпуску. Является ли это нецелевым использованием бюджетных средств?
23 января 2017, 06:54, вопрос №1508939, Анна, г. Великий Новгород
2 ответа
Пенсии и пособия
Какая материальная помощь положена родственникам, ухаживающим за пожилым инвалидом?
отцу 83 года, 3 группа инвалидности ходит с трудом видит очень плохо , тремер рук, головы, кардиостимулятор, кто-то всегда должен с ним находится, возможно ли какая материальная помощь родственникам по уходу за ним?
20 декабря 2016, 23:27, вопрос №1480699, татьяна, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2015