Не прислан исполнительный лист по новому месту работы

Здравствуйте. Вопрос - сменил место работы, в первые же дни приехал в ССП и привез справку с нового места работы. Прошло 4 месяца-из службы звонят и просят приехать с паспортом и квитанциями об оплате. Но, исполнительный лист по новому месту работы в бухгалтерии получен не был. Насколько понял, "просить меня приехать с паспортом" не имеет никаких юридических оснований. На прежнем месте работы таких просьб и проблем с оплатой не возникало. Себе сделал копию справки о доходах, которую заверил в ССП при передаче им оригинала. Платить готов и не отказываюсь, но ездить непонятно зачем за 150 км от места жительства нет возможности,в рабочее время. Когда сказал, что у меня имеется заверенная копия - пристав начал мяться обещать перезвонить, когда сказал, что нет возможности приехать-пытался сказать, что будет вынужден писать письмо руководству, дабы меня отпустили. Ситуация непонятная, ребенок остается без оплаты, меня дергают по вопросу, который я уже решил и от которого от меня уже ничего не зависит.

Спасибо.

, Артем Хомяков, г. Москва
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это просто бездействие судебных приставов.

Закон «О судебных приставах» Статья 12. Обязанности и права судебных

приставов-исполнителей

1. В
процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов,
предусмотренных федеральным законом об исполнительном производстве, судебный
пристав-исполнитель:

принимает
меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных
документов;

предоставляет
сторонам исполнительного производства (далее — стороны) или их представителям
возможность знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из
них выписки, снимать с них копии;

рассматривает
заявления сторон по поводу исполнительного производства и их ходатайства,
выносит соответствующие постановления, разъясняя сроки и порядок их
обжалования;

получает и
обрабатывает персональные данные при условии, что они необходимы для
своевременного, полного и правильного исполнения исполнительных документов, в
объеме, необходимом для этого;

объявляет
розыск должника по исполнительному документу, его имущества или розыск ребенка
по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о
передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении
незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской
Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа
на основании международного договора Российской Федерации, и осуществляет
такой розыск в соответствии с законодательством Российской Федерации;

осуществляет
на основании судебного акта по гражданскому делу розыск гражданина — ответчика
и (или) ребенка в порядке, установленном федеральным органом исполнительной
власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере
обеспечения установленного порядка деятельности судов и исполнения судебных актов
и актов других органов;

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/11901340/3/#block_300#ixzz3WczRMf9u

Когда сам плательщик бегает за приставом, а он ничего не хочет делать, считаю это уже жаловаться к вышестоящему руководству пристава необходимо.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Вопрос — сменил место работы, в первые же дни приехал в ССП и привез справку с нового места работы. Прошло 4 месяца-из службы звонят и просят приехать с паспортом и квитанциями об оплате. Но, исполнительный лист по новому месту работы в бухгалтерии получен не был.
Артем Хомяков

Здравствуйте. в принципе это все -вопросы пристава

1 — вы сообщили ему о новом месте работы

2- не скрываетесь и от выплат не отказываетесь

3 — можно платить самому- добровольно- через банк — тогда проблем не будет

либо др вариант- пускай приставы пришлют на ваше место работы необходимые документы — если делать это они отказываются — можно написать жалобу в прокуратуру и старшему суд приставу.

Я бы советовал платить самому через банк — главное потом иметь подтверждения всех переводов денег и все.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Остается написать жалобу на имя старшего пристава района и главного пристава региона с описанием ситуации и просьбой направить исполнительный лист в установленном порядке и привлечь к ответственности сотрудников, допустивших указанные Вам нарушения.

Стесняться писать жалобу не стоит, иначе вопрос так и не решится., скорее всего.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!! Обыденная ситуация, когда пристав просто потерял вашу справку.

В данной ситуации вам бояться нечего, т.к. в этом вашей вины нет.

Для ускорения решения данного вопроса, советую направить копию вашей справки с отметкой пристава в адрес вашего Пристава, а также написать жалобу на данного пристава его руководству или в территориальное управление в свободной форме с описанием проблемы.

Пока решается вопрос с исп листом, можете оплатить добровольно напрямую, если не оплатите то потом как придет ИЛ на работу бухгалтерия произведет удержание из ЗПЛ с учетом задолженности.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

в вашей ситуации следует написать жалобу на действия пристава, жалоба пишется на имя старшего пристава + копия в прокуратуру и вопрос должен быть решен сразу ибо это халатность пристава, который пытается разрешить ситуацию вызвав вас

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос — сменил место работы, в первые же дни приехал в ССП и привез справку с нового места работы. Прошло 4 месяца-из службы звонят и просят приехать с паспортом и квитанциями об оплате. Но, исполнительный лист по новому месту работы в бухгалтерии получен не был. Насколько понял, «просить меня приехать с паспортом» не имеет никаких юридических оснований.
Артем Хомяков

Добрый день! В данном случае правда на Вашей стороне Вы всё сделали правильно. Ехать никуда не надо — это проблемы приставов. В данной ситуации рекомендую следующее: Подать письменное заявление в адрес ОСП с приложением копий имеющихся у Вас документов, в котором в хронологическом порядке изложите ситуацию с привязкой по датам и времени, сообщите — что уведомляли надлежащим образом о перемене места работы и просили направить исполнительный документ в установленном порядке — однако до настоящего времени работодателем исполнительный документ не получен по непонятным причинам и просите произвести проверку по данному факту с проведением мероприятий по устранению данных нарушений обязав подчинённых должностных лиц произвести не обходимые действия в установленном законом порядке. Данное заявление подайте по почте с уведомлением о доставке и ждите ответа и реакции — если результата не поступит — то соответственно подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении. Все заявления (вторые экз. храните у себя) и уведомления почты о доставке. С Уважением...

Максим Терещенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артем, в соответствии с законом о приставах, вы не обязаны бегать за приставом, это пристав должен бегать за вами. в частности, вы указали новое место работы, поэтому задача пристава направить исполнительный лист по новому месту работы. Если он этого не делает, жалуйтесь руководству этого пристава на его бездействия, это сделает его более работоспособным.

Также, обратите внимание на статью 13. Соблюдение прав и законных интересов граждан и организаций

1. Судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
2. Судебный пристав обязан не разглашать сведения, составляющие личную и семейную тайну.
3. Судебный пристав обязан не допускать совершение исполнительных действий для достижения целей и решения задач, не предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

Удачи!

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Согласно ст. 111. СК РФ. Обязанность сообщать о перемене места работы лица, обязанного уплачивать алименты

1. Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.
2. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок, установленный пунктом 1 настоящей статьи, сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.
3. В случае несообщения по неуважительной причине сведений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, виновные в этом должностные лица и иные граждане привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

Если Вы со своей стороны уведомили судебного пристава об изменении места работы и сообщили новые размеры доходов, то свои обязанности выполнили.

В связи с поведением судебного пристава-исполнителя предлагаю вам направить ему письменное заявление (жалобу), еще раз копии справок о доходах.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Рекомендую никуда не ездить, т.к. Вами надлежащим образом исполнены все обязательства по уведомлению. о новом месте работы. Так же рекомендую написать на пристава жалобу в прокуратуру за бездействия согласно ст 441 ГПК РФ, а в бухгалтерию за заявление о перечислении денежных средств в соответствии с решением суда, а когда поспит исполнительный лист, то будут перечисления делать на основании исполнительного листа А пока в назначении платежа могут указывать алиментные обязательства по решению суда № ...

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Артем.

Себе сделал копию справки о доходах, которую заверил в ССП при передаче им оригинала.
Артем Хомяков

Вы очень хорошо сделали, что оставили себе копию справки с отметкой ССП о получении, так как, скорее всего, пристав хотел составить на Вас протокол об административном правонарушении:

Статья 17.14. КоАП РФ
Нарушение законодательства об исполнительном производстве
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 17] [Статья 17.14]
1. Нарушение должником законодательства об исполнительном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя, представлении недостоверных сведений о своих правах на имущество, несообщении об увольнении с работы, о новом месте работы, учебы, месте получения пенсии, иных доходов или месте жительства, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

вот поэтому то и он

пристав начал мяться обещать перезвонить
Артем Хомяков

Можете на прием к приставу не ездить, но доказать ему, что с Вашей стороны Вы все обязательства выполнили, нужно. Можете письмом отправить ему копию той справки, в которой у Вас стоит отметка о получении ССП этой справки, можете по факсу.