Повышение пенсии по постановлению правительства № 249 от 18 марта 2015г

Постановлением Правительства РФ предусмотрены правила установления и выплаты фиксированной выплаты с страховой пенсии лицам проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях При этом повышение фиксированной выплаты устанавливается территориальным органом Пенсионного фонда по заявлению пенсионера.Однако Пенсионный фонд в нашем городе Комсомольске-на -Амуре не принимает заявления ссылаясь на то,что все учтено при назначении пенсий и никакого дополнительного рассмотрения вопроса о районных коэффициентах не будет В назначенных жителям нашего города пенсиях учтен коэффициент !,2 согласно постановлению правительства от 17 апреля 2006г Мы считаем что Пенсионный фонд согласно постановлению №249 от 18.03.2015г должен произвести перерасчет страховой пенсии с учетом районного коэффициента 1,4 .Учитывая изложенное, просим рассудить кто прав-пенсионный фонд города или мы-пенсионеры СПАСИБО!!!

, Светлана Петровна Сячина, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана Петровна!

Лица, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом устанавливаемого Правительством РФ районного коэффициента, а также (отдельные категории пенсионеров) на дополнительное увеличение такой выплаты.
Установление повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты осуществляется территориальным органом ПФР по месту жительства (пребывания) на Крайнем Севере гражданина РФ либо по месту жительства на Крайнем Севере иностранного гражданина или лица без гражданства, обратившихся с заявлением об установлении страховой пенсии (назначении страховой пенсии, перерасчете ее размера, переводе с одного вида пенсии на другой).
Предусматривается, что размер районного коэффициента с целью указанных повышений определяется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.04.2006 N 216 «О районных коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями».
Определяются порядок и сроки проведения перерасчета этих повышений, в том числе при переезде пенсионера на новое место жительства.

Насколько я понимаю, новое постановление устанавливает порядок, а сами коэффициенты установлены в Постановлении 2006 года.

Фиксированная выплата к страховой пенсии увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством РФ в зависимости от района (местности) проживания,
на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях) (ч. 9, 10 ст. 17 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Причём перерасчет страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии происходит
в заявительном порядке (т.е. то, что Вы и пытались сделать).

Новым Постановлением утверждён порядок установления и выплаты повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно п. 4 нового Постановления при определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты применяется постановление Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г. N 216.

В Постановлении № 216 содержится отсылочная норма о том, что до установления районных коэффициентов применяются районные коэффициенты к заработной плате, установленные решениями органов государственной власти СССР или федеральных органов государственной власти, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации применялись при увеличении размеров пенсий для граждан, проживавших в указанных районах и местностях, по состоянию на 31 декабря 2004 г., а также действовавший на указанную дату порядок их применения.

Постановлением Совмина РСФСР от 20.03.1991 № 162 установлено, что в районах и местностях, где применяются коэффициенты к заработной плате за проживание в тяжелых природно-климатических условиях, стипендии, пенсии и пособия выплачиваются с учетом коэффициентов, применяемых для работников непроизводственных отраслей. Сведения о размерах районных коэффициентов, действующих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для рабочих и служащих непроизводственных отраслей, установленных в централизованном порядке, были направлены для использования в практической работе Информационным письмом Департамента по вопросам пенсионного обеспечения Минтруда РФ от 09.06.2003 N 1199-16, Департамента доходов населения и уровня жизни Минтруда РФ от 19.05.2003 N 670-9, ПФ РФ от 09.06.2003 N 25-23/5995.

Теперь всё зависит от Вашего района проживая, ибо там коэффициенты разные:

1. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 2,0:
Острова Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря и острова Диксон);
Республика Саха (Якутия) — местности, где расположены предприятия и стройки алмазодобывающей промышленности, на месторождениях «Айхал» и «Удачная», прииски «Депутатский» и «Кулар», Нижнеколымский район, поселок Усть-Куйга Усть-Янского района;
Сахалинская область — Северо-Курильский, Курильский, Южно-Курильский районы <*>;
— <*> Курильские острова.

Камчатская область — Алеутский район <*>;
— <*> Командорские острова.

Чукотский автономный округ — вся территория автономного округа.
2. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,80:
Красноярский край — г. Норильск и подчиненные его администрации населенные пункты;
Мурманская область — г. Мурманск-140.
3. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,70:
Республика Саха (Якутия) — Ленский район (севернее 61 град. северной широты), г. Мирный и подчиненные его администрации населенные пункты; Магаданская область — вся территория области; Мурманская область — пгт. Туманный.
4. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,60:
Республика Коми — г. Воркута и подчиненные его администрации населенные пункты;
Республика Саха (Якутия) — Абыйский, Аллаиховский, Анабарский, Булунский, Верхневилюйский, Верхнеколымский, Верхоянский, Вилюйский, Жиганский, Кобяйский, Нюрбинский <*>, Мирнинский, Момский, Оймяконский, Оленекский, Среднеколымский, Сунтарский, Томпонский, Усть-Янский (за исключением поселка Усть-Куйга) и Эвено-Бытантайский районы;
— <*> Ранее Ленинский.

Таймырский (Долгано-Ненецкий) автономный округ — вся территория автономного округа;
Эвенкийский автономный округ — северные части Эвенкийского автономного округа (севернее реки Нижняя Тунгуска);
Красноярский край — Туруханский (севернее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) район, местности, расположенные севернее Полярного круга (за исключением г. Норильска и подчиненных его администрации населенных пунктов), г. Игарка и подчиненные его администрации населенные пункты;
Хабаровский край — Охотский район;
Камчатская область — вся территория области (за исключением Алеутского района);
Корякский автономный округ — вся территория автономного округа;
Сахалинская область — Ногликский, Охинский районы, г. Оха.
5. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,50:
Республика Коми — г. Инта и подчиненные его администрации населенные пункты;
Республика Саха (Якутия) — пгт. Кангалассы;
Республика Тыва — Монгун — Тайгинский, Тоджинский, Кызылский (территория Шынаанской сельской администрации) районы;
Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
Тюменская область — Уватский район;
Ханты-Мансийский автономный округ — северная часть автономного округа (севернее 60 град. северной широты);
Ямало-Ненецкий автономный округ — вся территория автономного округа;
Томская область — Александровский, Верхнекетский, Каргасокский, Колпашевский, Парабельский и Чаинский районы, города Кедровый, Колпашево, Стрежевой.
6. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,40:
Республика Алтай — Кош-Агачский, Улаганский районы;
Республика Карелия — Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский районы, города Кемь и подчиненные его администрации населенные пункты, Костомукша;
Республика Саха (Якутия) — вся территория республики, за исключением городов и районов, указанных в п. п. 1, 3, 4, 5;
Республика Тыва — вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. 5;
Приморский край — Кавалеровский район (пос. рудников Таежный и Тернистый);
Хабаровский край — Аяно-Майский, Ванинский, Верхнебуреинский (севернее 51 град. северной широты), им. П. Осипенко, Николаевский, Советско-Гаванский, Солнечный (Амгуньская и Дукинская сельские администрации), Тугуро-Чумиканский, Ульчский районы, города Николаевск-на-Амуре, Советская Гавань и подчиненные его администрации населенные пункты;
Архангельская область — Лешуконский, Мезенский, Пинежский и Соловецкий <*> районы, г. Северодвинск и подчиненные его администрации населенные пункты;
— <*> Соловецкие острова.

Мурманская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 2, 3;
Сахалинская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. п. 1, 4.
7. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,30:
Республика Бурятия — Баунтовский, Муйский, Северо-Байкальский районы, г. Северобайкальск и подчиненные его администрации населенные пункты;
Республика Карелия — Медвежьегорский, Муезерский, Пудожский и Сегежский районы, г. Сегежа и подчиненные его администрации населенные пункты;
Республика Коми — Ижемский, Печорский, Троицко-Печорский, Усть-Цилемский, Удорский районы, города Вуктыл и подчиненные его администрации населенные пункты, Сосногорск и подчиненные его администрации населенные пункты, Ухта и подчиненные его администрации населенные пункты, Усинск и подчиненные его администрации населенные пункты, Печора и подчиненные его администрации населенные пункты;
Эвенкийский автономный округ — южные части Эвенкийского автономного округа (южнее реки Нижняя Тунгуска);
Красноярский край — Богучанский, Енисейский, Кежемский, Мотыгинский, Северо-Енисейский, Туруханский (южнее рек Нижняя Тунгуска и Турухан) районы, города Енисейск и Лесосибирск и подчиненные его администрации населенные пункты;
Амурская область — Зейский, Селемджинский, Тындинский (за исключением Муртыгитского сельсовета) районы, города Зея и Тында и подчиненные их администрациям населенные пункты;
Иркутская область — Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Катангский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский, Усть-Кутский районы, г. Братск и населенные пункты, подчиненные его администрации, города Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут;
Читинская область — Каларский, Тунгиро-Олекминский и Тунгокоченский районы;
Ханты-Мансийский автономный округ — южная часть автономного округа (южнее 60 град. северной широты);
Томская область — Бакчарский, Кривошеинский, Молчановский, Тегульдетский районы.
8. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,20:
Республика Бурятия — Баргузинский, Курумканский, Окинский районы;
Республика Коми — вся территория Республики Коми, за исключением районов, указанных в п. п. 4, 5, 7;
Приморский край — Кавалеровский (за исключением пос. рудников Таежный и Тернистый), Красноармейский (пгт. Восток и Богуславецкая, Вострецовская, Дальнекутская, Измайлихинская, Мельничная, Рощинская, Таежненская сельские администрации), Ольгинский, Тернейский районы, г. Дальнегорск и населенные пункты, находившиеся в подчинении его администрации ранее <*>;
— <*> Ранее Дальнегорский район

Хабаровский край — Амурский (пгт. Эльбан и подчиненные его администрации населенные пункты, Ачанская, Вознесенская, Джуенская, Омминская, Падалинская сельские администрации), Верхнебуреинский (южнее 51 град. северной широты), Комсомольский, Солнечный (за исключением Амгуньской и Дукинской сельских администраций) районы, города Амурск, Комсомольск-на-Амуре;
Архангельская область — вся территория области, за исключением районов, указанных в п. 6;
Коми-Пермяцкий автономный округ — Гайнский, Косинский, Кочевский районы.
9. Районы, где к заработной плате работников применяется коэффициент в размере 1,15:
Республика Карелия — вся территория республики, за исключением районов, указанных в п. п. 6, 7.

ВЫВОД: Посмотрите, какой коэффициент в Вашем районе. Если Вам на этот коэффициент проиндексировали, то Пенсионный Фонд прав. Если нет, значит подавайте снова заявление со ссылками на указанные нормы.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Светлана Петровна, добрый день.

Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от
18 марта 2015 г. N 249

ПРАВИЛА УСТАНОВЛЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ПОВЫШЕНИЯ ФИКСИРОВАННОЙ ВЫПЛАТЫ

К СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ЛИЦАМ, ПРОЖИВАЮЩИМ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО

СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ

1.Настоящие Правила определяют порядок установления и выплаты лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — Крайний Север), повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности, фиксированной выплаты к страховой пенсии по случаю потери кормильца, а также дополнительного увеличения повышений фиксированной выплаты к указанным страховым пенсиям, предусмотренных частями 9
и 10 статьи 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» (далее соответственно — повышение фиксированной выплаты, дополнительное увеличение повышения фиксированной выплаты, Федеральный закон).
2.Лицам, проживающим на Крайнем Севере, повышение фиксированной выплаты устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16
и частью 8 статьи 17 Федерального закона, на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания (далее — районный коэффициент), на весь период проживания указанных лиц на Крайнем Севере.
3.Лицам, проживающим на Крайнем Севере, достигшим возраста 80 лет либо являющимся инвалидами I группы и (или) имеющим на иждивении нетрудоспособных членов семьи, указанных в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи
10 Федерального закона, повышения фиксированной выплаты,
предусмотренные частями 1- 3 статьи 17 Федерального закона, подлежат дополнительному увеличению на соответствующий районный коэффициент на весь период их проживания на Крайнем Севере.
4.При определении размера районного коэффициента для установления повышения фиксированной выплаты и дополнительного увеличения повышения фиксированной выплаты применяется постановление
Правительства Российской Федерации от 17 апреля 2006 г.
N 216 «О районных
коэффициентах, применяемых при установлении страховых пенсий и пенсий по
государственному пенсионному обеспечению лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в районах с тяжелыми климатическими условиями».
Мы считаем что Пенсионный фонд согласно постановлению №249 от 18.03.2015г должен произвести перерасчет страховой пенсии с учетом районного коэффициента 1,4
Светлана Петровна Сячина

Статья 16. Фиксированная выплата к страховой пенсии

1. Фиксированная выплата к страховой пенсии по старости лицам (за исключением лиц, являющихся получателями пенсии за выслугу лет либо пенсии по инвалидности в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», а также лиц, указанных в пункте 7 статьи 3 Федерального закона от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»), к страховой пенсии по инвалидности (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по инвалидности инвалидам III группы) устанавливаетсяв сумме 3 935 рублей в месяц.
9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним
местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нарушения со стороны ПФ нет.

Данным Постановлением установлен только порядок повышения выплаты к страховой пенсии. А сами коэффициенты не меняют. Если при назначении пенсии был коэффициент 1,2, он так же остается.

Такое увеличение может быть только при переезде из одного района КС (с одним коэффициентом) в другой район КС (с другим коэффициентом).