8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Декретные выплаты нерезиденту РФ

Добрый день!

Ситуация следующая:

Живу сейчас в РФ, работаю в российском ООО.

Летом переезжаю по визе D в Болгарию и сразу получаю там ВНЖ.

В ноябре-декабре в этом году в Болгарии я рожаю. Ребенку после рождения тоже оформляем ВНЖ.

Из российского ООО не собираюсь увольняться до окончания декрета.

Получение ВНЖ состоится до моего ухода в дородовый отпуск. Я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск на период между датой отъезда из РФ до начала дородового отпуска.

Вопросы:

1) Положены ли в этом случае мне:

- пособие по беременности и родам?

- единовременное пособие?

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?

3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий?

4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?

Показать полностью
, Veronika, г. Нижний Новгород
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Положены ли в этом случае мне: — пособие по беременности и родам? — единовременное пособие? — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Veronika

да, положены, независимо от Вашего проживания

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?
Veronika

дело в том, что Вам нужно будет получить не только болгарское свидетельство о рождении, но и российское, что очень важно. Сделать это надо будет, обратившись в консульство России в Болгарии, берете болгарское свидетельство о рождении, переводите на русский и обращаетесь в консульство, где Вам выдадут российское свидетельство о рождении, которое Вы впоследствии будете использовать в России (например, для оформления российского паспорта малышу)

адрес посольства/консульские вопросы вот здесь:

www.russia.bg/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий? 4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

нет, не должны

0
0
0
0
Veronika
Veronika
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете те ли привести ссылку на закон Республики Болгария, в котором говорится, что не должна платить налоги с полученных в РФ пособий?

Я получила разные мнения от разных юристов, но пока ни один не привел аргументацию в виде ссылки на закон :(

Можете те ли привести ссылку на закон Республики Болгария, в котором говорится, что не должна платить налоги с полученных в РФ пособий?
Veronika

если Вы закажете отдельную консультацию, то тогда я смогу привести Вам законодательство. Это будет уже не в рамках данного вопроса, а отдельная консультация в чате.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Вопросы: 1) Положены ли в этом случае мне: — пособие по беременности и родам? — единовременное пособие? — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Veronika

Здравствуйте. Да положено. Это не зависит от того, где живёте, главное Вы работник данного ООО

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?
Veronika

Если его переведёте на русский язык и проставите апостиль

КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Статья 1
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ,является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

Нет, не должны.

4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

Это лучше у болгарских юристов узнать, по иностранной системе налогообложения как будет, но вряд ли.

.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
Добрый день! Работодатель принуждает к увольнению (просит, чтобы я написал заявление по собственному желанию, в качестве примера цитата: "мне нужно, чтобы ты написал заявление сегодня"). Запись разговора на диктофоне имеется. Докладных, взысканий и приказов на меня о нарушении каких-либо пунктов трудового договора не имеется. Я, в свою очередь, предлагаю работодателю заключить соглашение о расторжении трудового договора с выплатой выходного пособия в размере 3х окладов, за исключением иных положенных выплат. Если работодатель откажется произвести выплату в указанном размере, что делать?
, вопрос №4012282, Владимир, г. Обнинск
Наследство
После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому
Добрый день! После смерти мужа подали заявление в банк (он страховал свою жизнь) на выплату компенсации по страховому случаю, также имеется кредит, имущества на нем зарегистрированного нет, в наследство вступать не на что, кроме кредита конечно, который нам с ребенком ни к чему. Пришел ответ из банка, что случай признан страховым и для того чтобы получить страховую выплату необходимо с письмом обратиться к нотариусу для получения наследственного документа, далее предоставить оригинал св-ва о праве на наследство и т.д. то есть получается в наследство вступать придется (не смотря на отсутствие имущества, кроме кредита) чтоб получить страховку. Другого варианта получения выплаты кроме вступления в права наследования я так понимаю нет, и если вступить то соответственно в наследство упадет кредит, превышающий сумму выплаты.?
, вопрос №4011503, Алена, г. Москва
Гражданство
Если я прилечу в РФ из Армении с армянским паспортом, могу ли я получить регистрацию по месту жительства, минуя паспорт РФ
Добрый день! Я одновременно являюсь гражданином РФ и Армении. Паспорт РФ просрочен. Если я прилечу в РФ из Армении с армянским паспортом, могу ли я получить регистрацию по месту жительства, минуя паспорт РФ
, вопрос №4011291, Vazgen, Ереван
Медицинское право
Ростов-на-Дону в ФГКУ "1602 Военный клинический госпиталь" МО РФ где продолжалось основное лечение с 19.11.2023 по 1.12.2023г
17.11.2023г. в г. Лутугино на полигоне во время учений я получил огнестрельные пулевые ранения в ноги, полученные травмы левого бедра с вылетом пули и перелом правой стопы. Санинструктор оказал экстренную медицинскую помощь и эвакуировал в г. Луганск в военный госпиталь, где меня оперировали. Далее выписали справку "Форма 100" и увезли в г. Ростов-на-Дону в ФГКУ "1602 Военный клинический госпиталь" МО РФ где продолжалось основное лечение с 19.11.2023 по 1.12.2023г. (12дней). Затем увезли в г. Москва, Поперечный просек, д. 17 Филиал№1 ФГБУ "ГВКГ им. Н.Н. Бурденко" МО РФ для продолжения лечения. 22.12.2023г. меня вернули в Ростов-на-Дону, откуда меня направили в свое расположение роты. Своими силами, не законченным лечением и без документов подтверждающую личность я прибыл самостоятельно в своё расположение роты. По сей день я нахожусь в расположении роты, нуждаюсь в хирургическом вмешательстве, руководство бездействует и всячески уклоняется от оказания медицинской помощи, при этом мне не выплачивается заработная плата и нет выплаты по компенсации за ранения. А так же руководство пытается возложить вину на меня, ссылаясь на нарушение Техники Безопасности, с чем я категорически не согласен. С моей стороны были предприняты все меры Техники безопасности, ранение было причинено другим лицом и в данной ситуации я являюсь пострадавшим. Нуждаюсь в помощи!
, вопрос №4010860, Рафис Ринатович, г. Москва
Семейное право
Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей?
Здравствуйте, я в разводе, но проживаю в жилом доме оформленного на бывшую жену вместе с ней и с двумя детьми 7 и 5лет. Дом был куплен и зарегистрирован на нее, но я вложил в этот дом много денежных средств и своего труда..., в связи конфликтом жена меня выгоняет и грозится подать на выплату алиментов, хотя не находясь в официальном браке, я полностью содержал семью, а она ни дня не работала на протяжении 8 лет. С какого момента жена имеет право на выплату алиментов и есть ли возможность доказать, что я на протяжении всего времени содержал семью? Какая максимальная сумма выплат будет составлять составлять на двух детей? Спасибо.
, вопрос №4010817, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 09.04.2015