Декретные выплаты нерезиденту РФ

Добрый день!

Ситуация следующая:

Живу сейчас в РФ, работаю в российском ООО.

Летом переезжаю по визе D в Болгарию и сразу получаю там ВНЖ.

В ноябре-декабре в этом году в Болгарии я рожаю. Ребенку после рождения тоже оформляем ВНЖ.

Из российского ООО не собираюсь увольняться до окончания декрета.

Получение ВНЖ состоится до моего ухода в дородовый отпуск. Я возьму ежегодный оплачиваемый отпуск на период между датой отъезда из РФ до начала дородового отпуска.

Вопросы:

1) Положены ли в этом случае мне:

- пособие по беременности и родам?

- единовременное пособие?

- пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?

3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий?

4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?

, Veronika, г. Нижний Новгород
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Положены ли в этом случае мне: — пособие по беременности и родам? — единовременное пособие? — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Veronika

да, положены, независимо от Вашего проживания

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?
Veronika

дело в том, что Вам нужно будет получить не только болгарское свидетельство о рождении, но и российское, что очень важно. Сделать это надо будет, обратившись в консульство России в Болгарии, берете болгарское свидетельство о рождении, переводите на русский и обращаетесь в консульство, где Вам выдадут российское свидетельство о рождении, которое Вы впоследствии будете использовать в России (например, для оформления российского паспорта малышу)

адрес посольства/консульские вопросы вот здесь:

www.russia.bg/ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%8B

3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий? 4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

нет, не должны

Veronika
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Можете те ли привести ссылку на закон Республики Болгария, в котором говорится, что не должна платить налоги с полученных в РФ пособий?

Я получила разные мнения от разных юристов, но пока ни один не привел аргументацию в виде ссылки на закон :(

Можете те ли привести ссылку на закон Республики Болгария, в котором говорится, что не должна платить налоги с полученных в РФ пособий?
Veronika

если Вы закажете отдельную консультацию, то тогда я смогу привести Вам законодательство. Это будет уже не в рамках данного вопроса, а отдельная консультация в чате.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопросы: 1) Положены ли в этом случае мне: — пособие по беременности и родам? — единовременное пособие? — пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Veronika

Здравствуйте. Да положено. Это не зависит от того, где живёте, главное Вы работник данного ООО

2) Примут ли для оформления вышеуказанных пособий болгарское свидетельство о рождении (оформленное по правилам Болгарии, на болгарском языке)? Или необходимо получить российское свидетельство о рождении?
Veronika

Если его переведёте на русский язык и проставите апостиль

КОНВЕНЦИЯ,
ОТМЕНЯЮЩАЯ ТРЕБОВАНИЕ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНОСТРАННЫХ
ОФИЦИАЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ
Статья 1
Настоящая Конвенция распространяется на официальные документы, которые были совершены на территории одного из договаривающихся государств и должны быть представлены на территории другого договаривающегося государства.
В качестве официальных документов в смысле настоящей Конвенции рассматриваются:
a) документы, исходящие от органа или должностного лица, подчиняющихся юрисдикции государства, включая документы, исходящие от прокуратуры, секретаря суда или судебного исполнителя;
b) административные документы;
Статья 3
Единственной формальностью, которая может быть потребована для удостоверения подлинности подписи, качества, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинности печати или штампа, которыми скреплен этот документ,является проставление предусмотренного статьей 4 апостиля компетентным органом государства, в котором этот документ был совершен.
Однако выполнение упомянутой в предшествующем абзаце функции не может быть потребовано, если законы, правила или обычаи, действующие в государстве, в котором представлен документ, либо договоренность между двумя или несколькими договаривающимися государствами, отменяют или упрощают данную процедуру или освобождают документ от легализации.
3) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в РФ с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

Нет, не должны.

4) Должна ли я буду уплачивать какие-либо налоги в Болгарии с полученных вышеуказанных пособий?
Veronika

Это лучше у болгарских юристов узнать, по иностранной системе налогообложения как будет, но вряд ли.

.