8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Страховка каско

Не доплата каска по автомашине предприятию гражданский суд отказал машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю а не физическому лицу

  • определение от 21.05.14. 3
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 2
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 1
    .jpg
  • определение от 21.05.14. 1
    .jpg
, наталья, г. Пермь
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Если собственник автомобиля ИП, то обращаться необходимо в Арбитражный суд.

Статья 27. Подведомственность дел арбитражному суду
[Арбитражный процессуальный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 27]
1. Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам и другие дела, связанные с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.
2. Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане).
3. К подведомственности арбитражных судов федеральным законом могут быть отнесены и иные дела.
4. Заявление, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подведомственности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем к участию в деле будет привлечен гражданин, не имеющий статуса индивидуального предпринимателя, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
5. Арбитражные суды рассматривают подведомственные им дела с участием российских организаций, граждан Российской Федерации, а также иностранных организаций, международных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства, осуществляющих предпринимательскую деятельность, организаций с иностранными инвестициями, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.
0
0
0
0

О результатах и гарантиях без ознакомления с материалами дела сказать ничего нельзя.

0
0
0
0
Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

Если вы свои требования основывали на законе о защите прав потребителей, то отказ суда правомерен. в случае, когда собственник автомобиля ИП, иск подлежит подаче а Арбитражный суд и требования основывать надо на других нормах.

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Наталья, доброе утро.

Вам нужно в Арбитражный суд обращаться, и было бы хорошо, если бы Вы внесли в вопрос побольше конкретики.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Пермь

Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день! Действительно вопрос нуждается в конкретике. В частности, почему отказал суд общей юрисдикции, для каких целей использовался автомобиль.

Обращаю внимание коллег, что сам факт регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя, не всегда предполагает его защиту в арбитражном суде. В данном случае, обращение в суд могло иметь и в суд общей юрисдикции, при условии, что транспортное средство не использовалось в предпринимательской деятельности истца.

0
0
0
0
Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

Наталья, а можете выложить определение суда. Или суд вынес решение по делу? И по возможности Ваш иск.

0
0
0
0
Да Арбитражный суд гражданском суде нам отказали что машина принадлежит Индивидуальному Предпринимателю
наталья

На этот счет постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» отмечено, что

17. Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе обратиться в суд общей юрисдикции за защитой по сделкам, заключенным им с продавцом (исполнителем) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) исключительно для личных, семейных, домашних, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности.

В таком случае, страховая компания должна была представить на суд доказательства того, что автомобиль использовался для целей связанных с осуществлением Вами предпринимательской деятельности.

Одного лишь факта регистрации Вас в качестве ИП недостаточно для отказа в удовлетворении исковых требований или отказе в принятии иска.

0
0
0
0
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Наталья, здравствуйте!

Иски между индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами подведомственны арбитражному суду. Так что суд вам верно отказал в принятии иска. Или вопрос в другом?

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В чем именно и как отказал?

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Пермь

Отказал суд что машина принадлежит ИП хотя на использовалась только для физ лица амортизация не начислялась

Андрей Молоканов
Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

У вас есть договор между ооо и страховой компании по каско. А в суд пошли как физлицо. Поэтому суд все правильно отказал. Спор подведомствен арбитражу. Истец ООО. Вот и все дела.

0
0
0
0
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист

Наталья,

Поскольку, как следует из определения суда, ИП Шилов С.В. стал собственником автомобиля в результате заключения договора №7781/2011 В от 25.06.2013 г. с ООО «Каркадэ», соответственно приобретение автомобиля покупателем было произведено именно в статусе ИП. Соответственно споры, связанные с данным автомобилем, будут относиться к разряду экономических просто в силу статуса приобретателя, указанного в договоре выкупа. Кроме того, договор страхования также содержит указание Шилова С.В. в качестве выгодоприобретателя именно в статусе ИП. При данных обстоятельствах, если вводные определения суда соответствуют действительности — компетенция спора со страховой — арбитражный суд.

0
0
0
0
наталья
наталья
Клиент, г. Пермь

Добрый день позвонить по 89519504951 с уважением Наталья

Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
Ехали по дороге и от встречной машины в лобовое стекло попал камень, пошли трещины, подали заявку в каско нам сказали 15 с нас будет за замену стекла, скажите так ли это должно быть?
, вопрос №4089584, Анна, г. Москва
600 ₽
Страхование
И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу?
Здравствуйте. Финансовой компанией была заказана доставка денежных средств мне на рабочий адрес. При этом, первый раз компания оплатила перевозку и страховку в сумме 570000 рублей частной инкассаторской компании. После этого мне были пересланы фото id сопроводительных документов и id инкассации. Позвонили инкассаторы. Так как, я первый раз пользуюсь такой услугой, то видимо ошиблась в букве, называя эти данные инкассаторам, перепутав О и0. Доставку не осуществили. Финансовая компания сказала, что в следующий раз я должна все услуги оплатить самостоятельно, но в случае успешной доставки страховка мне вернется, спишутся только услуги по доставке. Я оплатила. При звонке инкассаторов я все цифры, буквы и кодовые слова назвала правильно, но доставку опять не осуществили, так как в этот раз я не проговорила, какие буквы прописные, а какие заглавные, так как не знала, что это нужно проговаривать. Соответственно 570000 мне не вернулось. Компания сказала, что доставку могут повторить в конце дня, но я опять должна заплатить 570000. Таких денег у меня нет, компания настаивает взять кредит. Правомерно ли это? И где гарантия, что я в третий раз от волнения что-то не перепутаю. Похоже на мошенничество. Какие мои действия в этой ситуации? Как получить деньги? И как вообще осуществляется доставка денежных средств частному лицу? Прикрепляю квитанцию об оплате доставки. Спасибо
, вопрос №4089135, Екатерина, г. Москва
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
Наследство
Наследники первой очереди: муж(отец), брат, я и мать мамы
6 ноября 2023 года не стало мамы. Наследники первой очереди : муж(отец), брат , я и мать мамы. У мамы в собственности комната в общежитии и потребительский кредит. Во все инстанции хожу я сама , с банками разбираюсь я сама , брат вступил в наследство и при этом ничего не хочет больше делать. Все мои звонки игнорирует , разговаривать не хочет . У мамы была страховка по кредиту которую тоже пытаюсь добиться я одна. Брат старший ничего не делает. Подскажите пожалуйста может ли он еще отказаться от наследства и могу ли я подать на него в суд как о негодном правоприемнике. Брат ведет разгульный образ жизни , думаю по истечении полу года доставит еще проблем.
, вопрос №4084305, Елизавета, г. Москва
Дата обновления страницы 10.04.2015