Дискриминационный характер внутреннего НПА ВУЗа

Здравствуйте!

Я участвовал в соискании повышенной академической стипендии в своём вузе (один из государственных университетов).

Повышенная академическая стипендия назначается на основании внутренних актов вуза во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации

от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» . Назначается 10% лучших студентов, получающих "обычную" стипендию.

Процедура формирования рейтинга 10% лучших студентов организована следующим образом.

Рейтинг формируется на основании заявок студентов, каждая заявка состоит из ряда критериев, по которому студенты могут набрать баллы.

Например, критерий X1 — "получение студентом по итогам сессии в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "5" и "4" при наличии не менее 50 процентов оценок "5"." Есть спортивные критерии, культурно-творческие, научные, общественные и т.п.

10% студентов, набравших в сумме по всем критериям больший балл представляются к повышенной академической стипендии.

Один из критериев, в частности указанный выше критерий X1 не применяется к студентам-магистрам и студентам-бакалаврам 1 курса, так как у них физически нет "двух семестров подряд". В любом случае они получают по нему 0 баллов, хотя второ- и третьекурсники могут получить некоторый балл.

ВОПРОС. Можно ли считать данную систему дискриминационной? Являются ли внутренние акты вуза подконтрольными КоАПу или это его "внутреннее дело". Повышенная стипендия - форма поощрения, может ли в принципе быть дискриминация при недоназначении поощрения?

Короче интересует, на что ссылаться (5.62 КоАП?) и т.п. Развёрнуто и со ссылками, если можно.

, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйтк, Пётр! вопрос принят в работу. Скоро отвечу.

Формально-юридически локальные правовые акты ВУЗа должны соответствовать нормам законодательства об образовании. То, что Вы говорите о студентах-первокурсниках — почти во всех ВУЗах так и на мой взгляд это справедливо. Как можно оценить успехи человека, если он учиться в этом ВУЗе без году неделя?

Правилами установлено (п. 6), что вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета вуза устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

Таим образом ВУЗ следует указаниям постановления и никакой дискриминации тут нет.
Крохалев Максим

Полностью поддерживаю своего коллегу, как уже я писал Выше, п. 6 и п. 7 Правил ВУЗом выполняются и КоАП тут совершенно ни при чём.

ВЫВОД: ВУЗ действует в рамках закона и нарушения Ваших прав нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Можете выложить данный НПА?

Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу выписку

---

Система критериев для формирования рейтинга студентов по образовательным программам ***

Критерий №X1

"получение студентом по итогам сессии в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "5" и "4" при наличии не менее 50 процентов оценок "5"

Средний бал за последние 2 семестра :

4,5 – 1 балл

4,6-4,8 – 2 балла

4,9- 5 - 3 балла

----

Факт в том что у студентов первого курса, как бакалавров так и магистров, "набирается" 2 сессии только к третьему семестру, т.е. первые два семестра они всегда и гарантированно получают 0 баллов по критерию X1.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр Евгеньевич.

Как я понимаю ваш вопрос состоит в дискриминации первокурсников, поскольку них физически нет «двух семестров подряд».

Если читать Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» которое вы привели, то в соответствии с п. 7 этого постановления:

7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

Таим образом ВУЗ следует указаниям постановления и никакой дискриминации тут нет.

Первокурсники допущены к соисканию повышенной стипендии, но их максимально-возможный балл ниже чем максимально-возможный балл у студентов 2 и последующих курсов. Это никакой роли не играет?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Тот факт, что их допускают к соисканию, хотя на основания постановления правительства не, не может быть свидетельством дискриминации. По сути дела им дают шанс получить стипендию несмотря на то, что постановлением это не предусмотрено. То, что фактически их максимальный балл ниже, чем у студентов 2 и последующих курсов, роли не играет.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
II. Критерии для назначения повышенной стипендии
7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

Считаю, что никакой дискриминации нет, т.к. первокурсники не занимаются два семестра подряд, тем самым, они не могут получать повышенную стипендию и под статью 5.62 КоАП НПА не подпадает, т.к. руководство ВУЗа все сделало в соответствии с законодательством

5. При назначении повышенных стипендий в соответствии с настоящими Правилами учреждение высшего профессионального образования может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда, осуществленного в соответствии с настоящими Правилами.
Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первокурсники допущены к соисканию повышенной стипендии, но их максимально-возможный балл ниже чем максимально-возможный балл у студентов 2 и последующих курсов. Это никакой роли не играет?

Снютягин Пётр Евгеньевич

Нет, ть.к. в законе четко сказано, что: «получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

первокурсник не может учится 2 семестра подряд, в связи с чем не может набрать определенное кол-во баллов, указанное Вами

Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Пётр!

Повышенная стипендия — форма поощрения, может ли в принципе быть дискриминация при недоназначении поощрения?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Полагаю, что в Вашем случае нельзя говорить о дискриминации — статья 5.62. КоАП РФ под дискриминацией понимает закрытый перечень нарушений прав, свобод и законных интересов человека и гражданина (в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам). К отношениям по поощрению студентов за учебные и иные успехи данная норма неприменима, так как в основу положены именно успехи конкретного студента вне зависимости от каких-либо иных факторов. Т.е. говорить о дискриминации в смысле статьи 5.62. КоАП РФ в Вашем случае не приходиться.

Являются ли внутренние акты вуза подконтрольными КоАПу или это его «внутреннее дело».
Снютягин Пётр Евгеньевич

Внутренние акты вуза не должны противоречить действующему законодательству, и при нарушении действующих норм к вузу могут быть применены и нормы КоАП РФ.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно данного Постановления Правительства:

6. Учреждение высшего профессионального образования самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета учреждения высшего профессионального образования устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.
Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом учреждения высшего профессионального образования с участием представителей органов студенческого самоуправления.

То есть это прерогатива ВУЗа устанавливать с какого курса назначать степендию.

Далее:

II. Критерии для назначения повышенной стипендии
7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

То есть в данном случае есть критерий которому нужно соответствовать и это логично. За что давать стипендию, если студент ничего еще не сделал по факту?

Плюс к тому выплаты фактически финансируются бюджетом гос-ва и оно само решает кому дать сверх от базовой стипендии, а кому нет.

В общем не будет тут дискриминации, так как это доп. выплаты, а не выплаты гарантированные гос-вом для каких то групп студентов.

И соответственно для доп. выплат, доп. условия.

ВУЗ тут по закону действует, в соответствии с этим ПП 945, а не самовольно.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Смотрим — ст. 5.62 КоАП РФ. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — редакции)http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p1375

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Простите — но каким образом нарушены Ваши права в зависимости от Вашего пола, расы или цвета кожи и т.д.?

Никаким образом не нарушены, вообще и никак. ВУЗ издал критерии по которым определяется лучший студент, в критериях (положении) нет указания на то, что, например, люди с желтой кожей или баптисты и т.п. к участию не допускаются или им ставят заниженные оценки. Такого нет.

Есть только методы определения лучшего студента, и если Вы не согласны с ними, то должны обратиться к ректору ВУЗа с жалобой на конкретные критерии, которые на Ваш взгляд, не соответствуют закону или фактическим обстоятельствам дела.

Теперь смотрим текст постановления Правительства, пункт 6.

«Учреждение высшего профессионального образования самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета учреждения высшего профессионального образования устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом учреждения высшего профессионального образования с участием представителей органов студенческого самоуправления».

Отсюда — критерии может устанавливать сам ВУЗ своими внутренними правилами, основываясь на постановлении правительства, поэтому самым внимательным образом почитайте постановление, сравните его с действующим ВУЗовским положением, порядком присвоения и уже потом, после анализа, можно говорить о каком то нарушении или отсутствии его.

Полный текст постановления вот здесь:

www.rg.ru/2011/11/23/obrazovanie-dok.html

И если нарушение будет обнаружено, то Вы можете обратиться к ректору ВУЗа и Министерство образования, вот здесь:

xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0