8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Дискриминационный характер внутреннего НПА ВУЗа

Здравствуйте!

Я участвовал в соискании повышенной академической стипендии в своём вузе (один из государственных университетов).

Повышенная академическая стипендия назначается на основании внутренних актов вуза во исполнение Постановления Правительства Российской Федерации

от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» . Назначается 10% лучших студентов, получающих "обычную" стипендию.

Процедура формирования рейтинга 10% лучших студентов организована следующим образом.

Рейтинг формируется на основании заявок студентов, каждая заявка состоит из ряда критериев, по которому студенты могут набрать баллы.

Например, критерий X1 — "получение студентом по итогам сессии в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "5" и "4" при наличии не менее 50 процентов оценок "5"." Есть спортивные критерии, культурно-творческие, научные, общественные и т.п.

10% студентов, набравших в сумме по всем критериям больший балл представляются к повышенной академической стипендии.

Один из критериев, в частности указанный выше критерий X1 не применяется к студентам-магистрам и студентам-бакалаврам 1 курса, так как у них физически нет "двух семестров подряд". В любом случае они получают по нему 0 баллов, хотя второ- и третьекурсники могут получить некоторый балл.

ВОПРОС. Можно ли считать данную систему дискриминационной? Являются ли внутренние акты вуза подконтрольными КоАПу или это его "внутреннее дело". Повышенная стипендия - форма поощрения, может ли в принципе быть дискриминация при недоназначении поощрения?

Короче интересует, на что ссылаться (5.62 КоАП?) и т.п. Развёрнуто и со ссылками, если можно.

07 апреля 2015, 08:07, Роман Снютягин, г. Санкт-Петербург
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Здравствуйтк, Пётр! вопрос принят в работу. Скоро отвечу.

07 апреля 2015, 08:13
0
0
0
0

Формально-юридически локальные правовые акты ВУЗа должны соответствовать нормам законодательства об образовании. То, что Вы говорите о студентах-первокурсниках — почти во всех ВУЗах так и на мой взгляд это справедливо. Как можно оценить успехи человека, если он учиться в этом ВУЗе без году неделя?

Правилами установлено (п. 6), что вуз самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета вуза устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

07 апреля 2015, 08:19
Таим образом ВУЗ следует указаниям постановления и никакой дискриминации тут нет.
Крохалев Максим

Полностью поддерживаю своего коллегу, как уже я писал Выше, п. 6 и п. 7 Правил ВУЗом выполняются и КоАП тут совершенно ни при чём.

ВЫВОД: ВУЗ действует в рамках закона и нарушения Ваших прав нет.

07 апреля 2015, 08:25
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Петр!

Можете выложить данный НПА?

07 апреля 2015, 08:15
0
0
0
0
Роман Снютягин
Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Могу выписку

---

Система критериев для формирования рейтинга студентов по образовательным программам ***

Критерий №X1

"получение студентом по итогам сессии в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок "5" и "4" при наличии не менее 50 процентов оценок "5"

Средний бал за последние 2 семестра :

4,5 – 1 балл

4,6-4,8 – 2 балла

4,9- 5 - 3 балла

----

Факт в том что у студентов первого курса, как бакалавров так и магистров, "набирается" 2 сессии только к третьему семестру, т.е. первые два семестра они всегда и гарантированно получают 0 баллов по критерию X1.

07 апреля 2015, 08:21
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Петр Евгеньевич.

Как я понимаю ваш вопрос состоит в дискриминации первокурсников, поскольку них физически нет «двух семестров подряд».

Если читать Постановления Правительства Российской Федерации от 18.11.2011 № 945 «О порядке совершенствования стипендиального обеспечения обучающихся в федеральных государственных образовательных учреждениях профессионального образования» которое вы привели, то в соответствии с п. 7 этого постановления:

7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

Таим образом ВУЗ следует указаниям постановления и никакой дискриминации тут нет.

07 апреля 2015, 08:18
1
0
1
0
Первокурсники допущены к соисканию повышенной стипендии, но их максимально-возможный балл ниже чем максимально-возможный балл у студентов 2 и последующих курсов. Это никакой роли не играет?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Тот факт, что их допускают к соисканию, хотя на основания постановления правительства не, не может быть свидетельством дискриминации. По сути дела им дают шанс получить стипендию несмотря на то, что постановлением это не предусмотрено. То, что фактически их максимальный балл ниже, чем у студентов 2 и последующих курсов, роли не играет.

07 апреля 2015, 08:31
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
II. Критерии для назначения повышенной стипендии
7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

Считаю, что никакой дискриминации нет, т.к. первокурсники не занимаются два семестра подряд, тем самым, они не могут получать повышенную стипендию и под статью 5.62 КоАП НПА не подпадает, т.к. руководство ВУЗа все сделало в соответствии с законодательством

5. При назначении повышенных стипендий в соответствии с настоящими Правилами учреждение высшего профессионального образования может использовать на повышение стипендий за достижения в учебной деятельности не более 20 процентов общего объема увеличения стипендиального фонда, осуществленного в соответствии с настоящими Правилами.
07 апреля 2015, 08:22
0
0
0
0
Роман Снютягин
Роман Снютягин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Первокурсники допущены к соисканию повышенной стипендии, но их максимально-возможный балл ниже чем максимально-возможный балл у студентов 2 и последующих курсов. Это никакой роли не играет?

07 апреля 2015, 08:24
Первокурсники допущены к соисканию повышенной стипендии, но их максимально-возможный балл ниже чем максимально-возможный балл у студентов 2 и последующих курсов. Это никакой роли не играет?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Нет, ть.к. в законе четко сказано, что: «получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

первокурсник не может учится 2 семестра подряд, в связи с чем не может набрать определенное кол-во баллов, указанное Вами

07 апреля 2015, 08:31
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Пётр!

Повышенная стипендия — форма поощрения, может ли в принципе быть дискриминация при недоназначении поощрения?
Снютягин Пётр Евгеньевич

Полагаю, что в Вашем случае нельзя говорить о дискриминации — статья 5.62. КоАП РФ под дискриминацией понимает закрытый перечень нарушений прав, свобод и законных интересов человека и гражданина (в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам). К отношениям по поощрению студентов за учебные и иные успехи данная норма неприменима, так как в основу положены именно успехи конкретного студента вне зависимости от каких-либо иных факторов. Т.е. говорить о дискриминации в смысле статьи 5.62. КоАП РФ в Вашем случае не приходиться.

Являются ли внутренние акты вуза подконтрольными КоАПу или это его «внутреннее дело».
Снютягин Пётр Евгеньевич

Внутренние акты вуза не должны противоречить действующему законодательству, и при нарушении действующих норм к вузу могут быть применены и нормы КоАП РФ.

07 апреля 2015, 08:23
1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно данного Постановления Правительства:

6. Учреждение высшего профессионального образования самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета учреждения высшего профессионального образования устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.
Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом учреждения высшего профессионального образования с участием представителей органов студенческого самоуправления.

То есть это прерогатива ВУЗа устанавливать с какого курса назначать степендию.

Далее:

II. Критерии для назначения повышенной стипендии
7. Повышенная стипендия назначается за достижения студента в учебной деятельности при соответствии этой деятельности одному или нескольким из следующих критериев:
а) получение студентом по итогам промежуточной аттестации в течение не менее 2 следующих друг за другом семестров, предшествующих назначению стипендии, оценок «отлично» и «хорошо» при наличии не менее 50 процентов оценок «отлично»;

То есть в данном случае есть критерий которому нужно соответствовать и это логично. За что давать стипендию, если студент ничего еще не сделал по факту?

Плюс к тому выплаты фактически финансируются бюджетом гос-ва и оно само решает кому дать сверх от базовой стипендии, а кому нет.

В общем не будет тут дискриминации, так как это доп. выплаты, а не выплаты гарантированные гос-вом для каких то групп студентов.

И соответственно для доп. выплат, доп. условия.

ВУЗ тут по закону действует, в соответствии с этим ПП 945, а не самовольно.

07 апреля 2015, 08:25
1
0
1
0
Борис Карху
Борис Карху
Юрист,

Смотрим — ст. 5.62 КоАП РФ. Дискриминация

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, — редакции)http://www.consultant.ru/popular/koap/13_6.html#p1375

© КонсультантПлюс, 1992-2015

Простите — но каким образом нарушены Ваши права в зависимости от Вашего пола, расы или цвета кожи и т.д.?

Никаким образом не нарушены, вообще и никак. ВУЗ издал критерии по которым определяется лучший студент, в критериях (положении) нет указания на то, что, например, люди с желтой кожей или баптисты и т.п. к участию не допускаются или им ставят заниженные оценки. Такого нет.

Есть только методы определения лучшего студента, и если Вы не согласны с ними, то должны обратиться к ректору ВУЗа с жалобой на конкретные критерии, которые на Ваш взгляд, не соответствуют закону или фактическим обстоятельствам дела.

Теперь смотрим текст постановления Правительства, пункт 6.

«Учреждение высшего профессионального образования самостоятельно определяет размеры повышенной стипендии в зависимости от курсов обучения с учетом приоритетного повышения стипендий для студентов, обучающихся на более старших курсах. По каждой образовательной программе решением ученого совета учреждения высшего профессионального образования устанавливается курс (семестр), начиная с которого назначается повышенная стипендия.

Решение о размере повышенной стипендии принимается ученым советом учреждения высшего профессионального образования с участием представителей органов студенческого самоуправления».

Отсюда — критерии может устанавливать сам ВУЗ своими внутренними правилами, основываясь на постановлении правительства, поэтому самым внимательным образом почитайте постановление, сравните его с действующим ВУЗовским положением, порядком присвоения и уже потом, после анализа, можно говорить о каком то нарушении или отсутствии его.

Полный текст постановления вот здесь:

www.rg.ru/2011/11/23/obrazovanie-dok.html

И если нарушение будет обнаружено, то Вы можете обратиться к ректору ВУЗа и Министерство образования, вот здесь:

xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D0%B7%D1%8C/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0

07 апреля 2015, 08:27
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Нужно ли мне сдавать ЕГЭ или только внутренние экзамены ВУЗа?
Добрый день Мной был получен диплом о среднем образовании в Эстонии в 2010 году. Сейчас хочу поступить в ВУЗ России. Нужно ли мне сдавать ЕГЭ или только внутренние экзамены ВУЗа? Если это важно, то я являюсь гражданином России, но имею вид на жительства в Эстонии.
30 января 2020, 12:33, вопрос №2666112, Алексей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Гражданское право
Восстановление в ВУЗ для защиты дипломной работы
Помогите разобраться с проблемой. Учился в государственном ВУЗе, получал второе высшее образование. В 2015 году по семейным обстоятельствам не вышел на защиту работы и отчислился по собственному желанию с возможностью сдачи работы. В 2017 году хотел восстановиться для сдачи работы, но ВУЗ отказывает в восстановлении по причине того, что кафедры второго образования уже нет (новые указы МинОбразования). так же по новым внутренним документам ВУЗ может восстановить только через приемную комиссию а не по заявлению как раньше. Приемная комиссия отказывает, в связи с тем что я должен восстановиться на первый курс, а не для защиты работы, потому что для заказа бланков им необходимо чтобы поступающий попал в реестр. И если я попадаю в реестр и получаю диплом не пройдя все курсы (теперь уже 5 а не 3 как на втором высшем) то они не смогут объяснить это руководству. Ситуация не понятная, и единственное что понятно - это то что из за МинОбразования я, отучившись 3 года не могу получить диплом.
28 сентября 2017, 14:51, вопрос №1764740, Владимир, г. Тула
2 ответа
Международное право
Как правильно решить тест по международному праву?
1. Международное право представляет собой: 1) совокупность разнообразных отношений между субъектами международной системы: политических, экономических, торговых, научно-технических, культурных и других; 2) систему юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения международного мира и безопасности; 3) совокупность правовых систем, в том числе национальных, в рамках которых осуществляются разнообразные отношения между субъектами международной системы; 4) целостную совокупность, включающую в себя субъекты международного права и международные отношения; 5) систему международных договорных и обычных норм, создаваемых государствами и другими субъектами международного права; 6) самостоятельную правовую систему; 7) комплексную правовую систему, состоящую из норм и институтов различных отраслей права; 8) особую правовую систему, действующую в публично-правовых отношениях между различными субъектами; 9) сложный комплекс юридических норм, создаваемых государствами, межгосударственными организациями и другими правосоздающими субъектами международного права путем соглашений и представляющих собой самостоятельную правовую систему, предметом регулирования которой являются межгосударственные и иные международные отношения. 2. Предметом международно-правового регулирования являются: 1) правоотношения между государствами; 2) правоотношения между государствами и международными организациями; 3) правоотношения между государствами и государствоподобными образованиями (Ватикан); 4) правоотношения, обремененные иностранным элементом (между физическими и юридическими лицами различных государств); 5) правоотношения между международными организациями; 6) правоотношения между международными организациями и физическими лицами; 7) определенные внутригосударственные отношения? 3. Современное международное право характеризуется, тем что оно носит: 1) дискриминационный характер; 2) запрет агрессивной войны; 3) насильственный способ решения международных споров; 4) уважение прав и основных свобод человека; 5) общепризнанность принципов международного права, характеризующих социальные ценности всего человеческого сообщества; 6) диспозитивный характер большинства норм международного права; 7) универсальность международного регулирования; 8) провозглашение традиционного права вооруженных репрессалий; 9) закрепление исчерпывающего перечня субъектов международного права; 10) провозглашение международного права для цивилизованных стран; 11) самоопределение народов; 12) невмешательство во внутренние дела государств? 4. Под сферу международно-правового регулирования подпадают следующая ситуация (отношения) : 1) визит делегации Французской социалистической партии на съезд Лейбористской партии Великобритании; 2) визит Президента РФ на Украину; 3) сессия Генеральной Ассамблеи ООН; 4) обращение России к Турции о выдаче угонщиков российского воздушного судна; 5) конгресс международной Демократической Федерации женщин; 6) обращение правительства РФ к Международному валютному фонду о получении кредита; 7) отношения между работником и работодателем по вопросу начисления заработной платы; 8) обращение Генеральной прокуратуры РФ к Прокуратуре Литвы о передаче гражданина России, осужденного в Литве, для отбывания наказания в России? 5. Выделите международные межгосударственные отношения и международные отношения негосударственного характера: 1) покупка дипломатическим представительством участка земли в государстве пребывания для строительства здания посольства; 2) совершение гражданином Туркменистана преступления на территории России; 3) обращение гражданки Болгарии в компетентные органы РФ о выплате алиментов; 4) заключение договора между РФ и США об избежании двойного налогообложения; 5) заключение сделки между российской организацией и иностранной фирмой; 6) обращение гражданина РФ в Европейский суд по правам человека; 7) отношения между супругами, имеющими разное гражданство и проживающими в России, по поводу раздела имущества; 8) подача гражданином Польши искового заявления в суд России о наследовании имущества; 9) подготовка соглашения между Россией и Украиной о товарообороте и платежах. 6. Содержание понятия международного права соответствует его терминологическому значению: 1) да 2) нет 7. Нарушается принцип невмешательства во внутренние дела в следующих из нижеперечисленных случаях: 1) предоставление исключительно гуманитарной помощи; 2) поддержка террористических формирований, преследующих неполитические цели; 3) предоставление вооруженной поддержки оппозиции правительства; 4) экономическая блокада; 5) применение принудительных мер по решению Совета Безопасности в целях поддержания мира и безопасности; 6) вооруженная поддержка правительства в борьбе с оппозицией, стремящейся его свергнуть. 8. Международная правосубъектность индивида выражается прежде всего в: 1) в межгосударственных отношениях. 2) в предоставление индивиду права на обращение в международные судебные учреждения. 3) в отношениях между международными организациями. 4) в правовом статусе отдельных категорий индивидов. 9. Нормативное определение международной организации дается: 1) в Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. 2) в Венской конвенции о представительстве государств в их отношениях с международными организациями универсального характера 1975 г. 3) Венской конвенции о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями1986 г. 4) в международном праве отсутствует нормативное определение международных организаций. 10. Сторонами в международном договоре являются: 1) основные и производные субъекты международного права 2) субъекты международного права, обладающие договорной правоспособностью 3) участники международных отношений 4) государства как основные субъекты международного права 11. Требующие ратификации многосторонние международные договоры вступают в силу: 1) в день сдачи на хранение депозитарию определенной по счету ратификационной грамоты; 2) по истечении установленного срока после сдачи на хранение определенной по счету грамоты; 3) в день сдачи на хранение определенного количества грамот с указанием конкретных государств, чьи грамоты обязательно должны быть сданы; 4) во всех перечисленных случаях. 12. Освобождение от абсолютной ответственности по Конвенции о международной ответственности за ущерб, причиненный космическими объектами 1972 г. предоставляется в той мере, в какой запускающее государство докажет, что ущерб явился следствием: 1) крайней необходимости 2) грубой небрежности или умысла потерпевшей стороны 3) невиновного правомерного поведения причинителя вреда 4) ни одно из указанных оснований не освобождает от ответственности 13. Число судей Европейского Суда по правам человека составляет: 1) 15 2) 9 3) Число судей равно числу Высоких Договаривающихся Сторон 4) Число членов Европейского Союза 14. К специализированному учреждению ООН относится: 1) ЭКОСОС 2) ИНТЕРПОЛ 3) Совет по опеке 4) МАГАТЭ 15. Право каждого на обращение за защитой в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека гарантируется Конституцией РФ при условии: 1) обязательного обращения с предварительной жалобой в Конституционный Суд РФ; 2) наличия у заявителя гражданства РФ; 3) существования соответствующего международного договора Российской Федерации и исчерпания всех имеющихся внутригосударственных средств правовой защиты. 16. Уголовная юрисдикция РФ на борту иностранного судна, находящегося во внутренних водах РФ осуществляется: 1) если судно является негосударственным и на нем совершено любое преступление, предусмотренное УК РФ; 2) если капитан судна или дипломатический агент государства флага обратиться к власти РФ с просьбой об оказании помощи; 3) если совершенное преступление является тяжким или особо тяжким по УК РФ и его последствия распространяются на территорию РФ; 4) если совершено любое преступление на борту иностранного судна (за исключением военного) и иное не предусмотрено международным договором между РФ и государством флага. 17. Проведение государственной границы на местности с обозначением ее специальными пограничными знаками – это: 1) Делимитация; 2) Оккупация; 3) Демилитаризация; 4) Демаркация; 18. Ширина прилежащей зоны не должна превышать: 1) 24 морские мили; 2) 8 морских миль; 3) 200 морских миль; 4) 12 морских миль; 19. Индивидуальную жалобу в Европейский Суд может подать: 1) только физическое лицо; 2) только гражданин (включая юридическое лицо) государства-ответчика, которое, как предполагается, нарушило права и свободы данного гражданина; 3) каждый, кто находится под юрисдикцией одной из Договаривающихся Сторон и, как предполагается, является жертвой нарушения Конвенции данным государством-ответчиком; 4) только государство. 20. В понятие территории по международному праву не входит: 1) Сухопутное пространство 2) Водное пространство 3) Подземное пространство 4) Воздушное пространство 21. Насильственное присоединение территории иностранного государства называется: 1) Цессия 2) Оккупация 3) Аннексия 4) Приращение территории 22. Какие доктрины Вы можете назвать в проблеме соотношения внутригосударственного и международного права: 1) дуалистическая 2) корпоративная 3) монистическая 4) унификации 23. Выделите доктрины (концепции), которые не относятся к институту признания: 1. конститутивная 2. декларативная 3. доктрина Монро 4. доктрина «открытых дверей» 24. Вправе не предоставлять полномочия при подписании международного договора: 1) глава государства 2) министр обороны 3) Генеральный Секретарь ООН 4) глава административно-территориальной единицы государства 5) глава правительства 6) олигархи 25. Аутентичный текст международного договора – это: 1) текст, требующий изменений 2) текст, могущий иметь оговорки 3) окончательный текст 4) текст ратификационной грамоты 26. Консульская экзекватура это: 1) право пребывания в иностранном государстве 2) верительная грамота консула 3) отдел в консульском учреждении 4) эквивалент дипломатической «персоны нон грата» 27) Подписания ad referendum это: 1) подписание договора с условием последующего одобрения компетентным государственным органом; 2) постановки под договором инициалов уполномоченных лиц; 3) включения текста в заключительный акт конференции или в резолюцию международной организации об одобрении договора 28. Ратификация это: 1) согласие на обязательность договора выраженное путем обмена документами; 2) акт утверждения договора высшими органами государства, выражающий согласие на его обязательность; 3) одностороннее заявление государства, посредством которого оно намерено исключить или изменить определенные положения договора; 4) изложение точки зрения по тому или иному вопросу. 29. Международно-правовая ответственность это: 1) юридическая обязанность ликвидировать вред, причиненный в результате нарушения международно-правовой нормы, либо обязанность возместить материальный ущерб, причиненный в результате действий, не составляющих международно-правовое нарушение, если такое возмещение предусматривается специальным международным договором 2) необходимое юридическое средство обеспечения соблюдения норм международного права и восстановления нарушенных прав и отношений 3) совокупность правовых отношений, которые возникают в связи с правонарушением. 4) все перечисленные определения приемлемы для понятия международная ответственность. 5) все перечисленные определения не приемлемы для понятия международная ответственность. 30. Формами ответственности является: 1) реституция в натуре 2) реторсии 3) репрессалии 4) непризнание 5) разрыв отношений 6) самооборона 31. Организация Объединенных Наций (ООН) была создана: 1) после первой мировой войны; 2) во время второй мировой войны; 3) после второй мировой войны. 32. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека: 1) 10 декабря 1946 года; 2) 10 декабря 1948 года; 3) 10 декабря 1958 года.
26 сентября 2017, 14:35, вопрос №1762584, Alina Вячеславовна, г. Альметьевск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Поступление в ВУЗ
Добрый день! Хочу начать обучение в ВУЗе, сейчас все институты при поступлении просят либо результат ЕГЭ, либо диплом о среднем-специальном образовании. Закончил школу я в 2001 году, естественно в то время ни каких ЕГЭ не было, и результатов у меня нет. Получается что у меня два пути, либо сдавать ЕГЭ, либо поступать в колледж и учиться там и только потом в вуз? У меня только эти два пути? Слышал что примерно в 2009 году был закон что закончившие школу до 1 января 2009 года, могли поступать по внутренним экзаменам ВУЗа. Этот закон уже не действует? И так же слышал что есть проект закона № 1132470-6 о внесении поправок в список лиц принимаемых без результатов ЕГЭ, так кажется так же дата определена 1 января 2009 года. Он пока еще не действует?
23 января 2017, 15:30, вопрос №1509829, Василий, г. Москва
3 ответа
400 ₽
Вопрос отозван
Защита прав работодателя
Нужен юрист с опытом работы в вузе для консультаций в чате
Здравствуйте! Прошу откликнуться юристов с опытом работы в вузе в качестве юриста, преподавателя юрид. дисциплин и т.д., знающего специфику применения именно в вузе действующего законодательства. Нужны консультации на этом сайте в чате ( оплата повременная) в вечернее время по вопросам трудового права, кадровым вопросам, охране труда, документообороту и составлению внутренних документов вуза. Заинтересовавшихся прошу писать мне в личку с указанием места работы и размером желаемой оплаты . P.S. Заказчик - административный работник вуза без юридического образования.
02 октября 2013, 11:10, вопрос №243338, Светлана, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 07.04.2015