196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Невыплата расчета при увольнении

Здравствуйте, 22 марта я была уволена с прошлого места работы (общество с ограниченной ответственностью организация), до сих пор я не получила расчет от работодателя (зарплату за март). На мои звонки работодателю, получаю ответ что нет денежных средств. чтобы меня рассчитать. Хотелось бы узнать, куда мне можно обратиться с жалобой на него, чтобы хоть как то сдвинуть дело с места и получить расчет? И в течении какого срока я могу это сделать?

09 Мая 2013, 07:05, вопрос №79362
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
3042
ответа
1274
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, в 3-х месячный срок необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании заработной платы, можно индексировать.

Заявление Вашего работодателя о том, что нет денежных средств — это не причина. Скажите ему, что будете вынуждены обратиться в трудовую инспекцию, а также в суд, я думаю, что он сразу среагирует, так  при обращении Вас в вышеуказанные органы его расходы увеличиваются в разы, да еще и привлечение к ответственности этого нерадивого работодателя. Почти всегда действует это на работодателей отрезвляюще.
Так,
1. В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении) 
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. 
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. 
2. В соответствии со ст. 392 ТК РФ (Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора). Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
3. А вот за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой — При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. 
Кроме того, Пленум Верховного Суда РФ от 28 декабря 2006 года № 63 «О внесении изменений и дополнений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса РФ» частью 3 пункта 55 разъясняет, что «Начисление процентов в связи с несвоевременной выплатой заработной платы не исключает права работника на индексацию сумм задержанной заработной платы в связи с их обесцениванием в следствии инфляционных процессов

09 Мая 2013, 07:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Алексей
792
ответа
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я Вам советую обратиться в прокуратуру, у них нехватка всегда с мерами по трудовым отношениям, а тут целая ст. 5.27 КоАП РФ — «палку срубят», руководителя ООО привлекут к административной ответственности, задержит еще раз выплату, снова к прокурору и еще раз привлекут и еще одна «палка», сразу Ваш бывший руководитель найдет Вам зарплату. И Вам приятно и бывшему руководу будет неповадно.

09 Мая 2013, 08:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут