Отпуск переходящий в декрет

Здравствуйте!

У меня вопрос. Уже 4 года работаю в одной организации. 23 июля 2015г. я ухожу в декрет.Отпуск у нас дробится,можно пойти два раза по две недели.Последний отпуск был с 7 июля 2014 по 23 июля 2014.В этом году его еще не брала.Хочу так же как и в прошлом разделить его,пойти 1 мая на две недели и в июле на две недели переходящие в декрет.Смогут ли мне отказать во второй половине отпуска? Или же я смело могу писать заявление на отпуск дважды?

, Елена,
Оксана Семенова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Елена. Если Ваш работодатель согласится разделить Вам отпуск, как и в прошлом году, то никаких проблем с тем, чтобы «догулять» оставшиеся дни отпуска перед уходом на больничный по беременности и родам не возникнет.

Так как на основании ст. 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Отказать Вам в предоставлении второй половины отпуска работодатель не имеет права.