12. 8 Коап

здравствуйте произошла такая ситуация я находился в состоянии алкогольного опьянения, подъехали в магазин за рулем был друг. мне пробили голову бутылкой друг начал заступаться. те вызвали гаишников, с растерянности я все подписал но когда они подъехали я был не в машине. сегодня прочитал протокол еще подробней оказывается они написали другое место совершение правонарушение. да и другой город моего рождения можно ли опротестовать протокол и признать его не действительным и не потерять права что надо сделать

, Александр Малютин, г. Солнечногорск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Нужно незамедлительно его обжаловать, так как не установлена
личность правонарушителя, то есть правонарушитель родился в другом городе, а
это уже другой человек. Проверьте, есть ли около  магазина
видеорегистратор, можно им доказать, что друг подъехал за рулем Вашего авто.
Только не теряйте время и встречно пишите жалобу в мировой суд.

Елена Анцибор
Юридическая компания "LexAuto", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Александр, при наличии процессуальных нарушений остаться с правами шансы есть, но необходимо свои доказательства и аргументы предъявлять грамотно и своевременно.  Без более детального ознакомления с материалами дела я бы не советовала принимать те или иные действия. Из нашей практики ( не принимайте это, как руководство к действию) при наличии процессуальных нарушений в судах первой инстанции (мировых с/у) прав все равно лишали, ошибки устранялись и вносились изменения в протоколы без согласия лица. Не стану вдаваться во все процессуальные нюансы, скажу лишь, что обычно в суде второй инстанции при наличии оснований, отправляем дело на новое рассмотрение, где оно закрывается в связи с истечением сроков привлечения. Это к тому, что не торопитесь исправлять ошибки в процессуальных документах — они Вам могут «пригодиться» .

Александр, обратитесь лучше к юристам, специализирующимся в данной области, консультации первичные почти у всех бесплатные. Мы находимся в С.-Петербурге, поэтому помочь можем только дистанционно (подготовка документов и т.п.). На нашем сайте есть перечень услуг, оказываемых в рамках подготовки документов.