При смерти заемщика переходит ли задолженность на родственников?

Добрый вечер! Умер дедушка 75 лет ,у него осталась задолженность по кредиту.Единственной близкой родственницей является внучка.Переходит ли задолженность по кредиту на внучку.Внучке 24 года.

Спасибо,с уважением Ольга!

, Ольга, г. Тюмень
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Ольга,

Если внучка является наследником и примет наследство, то она будет отвечать по долгам наследодателя а пределах стоимости перешедшего ей наследства. Если внучка не будет принимать наследство, то нет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если внучка примет через нотариуса наследство, то должна отвечать по дедушкиным обязательствам.