8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закрыть ИП онлайн

Добрый день.

Живу в Германии. В России осталось ИП. Хочется закрыть его (разумеется заодно погасить долг в ПФ) онлайн. Хочется узнать прейскурант и возможно ли это вообще.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Закрытие ИП происходит по заявлению самого лица или его представителя по доверенности ( в Вашем случае доверенность может заверить в консульстве РФ в Германии), по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

в налоговую необходимо предоставить оплату госпошлины и сдать декларацию. В ПФ РФ можно запросить сведения о расчета задолженности по обязательным взносам письменно или при обращении представителя по доверенности.

Госпошлина 160 рублей, реквизиты на сайте налоговой www.nalog.ru/rn77/

0
0
0
0

На сайте налоговой процедура закрытия ИП в Санкт-Петербурге.

www.nalog.ru/rn78/ip/interest/termination_activities/want_stop/

0
0
0
0
Евгения Курганская
Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

закрыть ИП можно только самому или по доверенности,

Например, здесь детально. описана процедура закрытия:

www.moedelo.org/voprosy-i-otvety/registratsiya-yurlits/registratsiya-ip/esche-polozheniya_5.html

0
0
0
0
Ольга Строганова
Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
Закрыть ИП можно через сайт налоговой службы в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».: www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/

Указанный сервис, начиная с 31 мая 2012 года, действует на территории всех субъектов Российской Федерации.

Однако стоит учесть, что при формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.
Возможно, будет проще направить документы по почте или через какого либо представителя по доверенности.
Для закрытия ИП требуется:

1. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
2. квитанция об оплате госпошлины (160 рублей). Квитанцию можно сформировать и оплатить через сайт налоговой службы. Сервис «Уплата пошлины»

Государственная регистрация прекращения деятельности занимает 5 рабочих дней.

Успехов!
В случае возникновения дополнительных вопросов буду рада вам помочь!

0
0
0
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, возможно через гос услуги. подать документы. Но Ваше учатие в дальнейшем, либо лица по доверенности необходимо. Здесь подробная инструкция.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

по поводу денег — гос. пошлина 160 рублей, ну на сайте в принципе все это указано.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Если вы зарегистированы на портале Госуслуги (Электронное Правительство), то можете зайти на их сайт и там инициировать процедуру закрытия ИП. однако в дальнейшем Вам все равно понадобится личное присутствие в налоговой инспекции для предоставления определенных документов. Вместо себя вы можете оформить доверенность на любого человека. который сможет представлять ваши инттересы.

0
0
0
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку Вы проживаете в Германии, то скорее всего Вы не зарегистрирована на портале гос. услуг, поэтому Вы можете закрыть ИП, выдав доверенность, например, юристу или иному лицу, которое будет выступать Вашим представителем по выполнению данной функции (закрытия). В доверенности в обязательном порядке следует указать, что Вашему доверенному лицу передаются права и на осуществление регистрационных действий вплоть до прекращения статуса ИП (если этого в доверенности не будет указано, то могут отказать в регистрации закрытия ИП). .

Доверенность Вы можете оформить в консульском отделе посольства РФ в Германии, что будет приравнено к нотариату.

Поэтому вначале выдаете доверенность, заверяете ее в консульстве РФ, отсылаете ее своему доверенному лицу, которое осуществит все мероприятия, связанные с получением справки из Пенсионного фонда РФ и подаче документов на ликвидацию ИП.

Конечно, Вы также можете направить документы по ликвидации ИП и по почте, но Вам надо представить пакет документов, установленный налоговой службой, перечень вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Договорное право
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса
Заключила договор с академией Топ на обучение онлайн курса. Оплачено сразу было за первый и последний месяц. Потом еще одна оплата. По истечению 1,5 месяцев остановили обучению курса на 3 недели из за поиска нового преподавателя. За это время начали требовать оплату за еще один месяц, хотя предыдущий оплаченный месяц так и не было обучения. При обращении в школу, сказали писать о расторжении договора или ждать пока найдут преподавателя. Я написала заявление где описала всю проблему. Спустя неделю я обратилась опять в школу, чтобы понять где возврат денег. По смс мне ответили. Что возврата не будет так как обучение было дано и есть невозвратная сумма, которую они по договору не возвращают. Школа не считает, что договор был расторгнут по их вине. Акты сверки, взаиморасчетов и по какой причине не возвращают деньги а также документ о расторжении договора школа отказывается предоставлять. Куда обращаться ? Курс не был дан. Обучение было онлайн. Просто слушали преподавателя и для материала была Дана только презентация
, вопрос №4096612, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Исполнительное производство
Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т
Несколько лет выплачивала через приставов просроченный кредит в банк (общая сумма задолженности со всеми процентами зафиксировалась в размере 700т.р.), выплатила половину суммы. Осталась без дохода, взыскивать было нечего, пристав закрыла ип и банк продал долг коллекторам. Теперь приставы открыли ип (взыскатель теперь коллекторское агентство) и сумма снова полная в 700т.р., будто и не было выплачено половины суммы. Что теперь делать, выплачивать с нуля и забыть про 300т.р. выплаченных? При закрытии предыдущего ип (взыскателем тогда был банк) в документах приставов была указана сумма остатка в 410тыс.
, вопрос №4096268, Алена, г. Москва
Гражданское право
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к
Хочу вернуть деньги за оплаченный курс в онлайн школе Скиллбокс т.к. нет времени заниматься
, вопрос №4095906, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, о штрафных санкциях. В октябре 2023 года закрыла ИП без работников (система налогообложения УСН, доходы), забыла сдать декларацию за 2023 г. Планирую до 25.04 сдать декларацию в налоговую. Какие штрафные санкции предусмотрены в отношении меня? Нужно ли мне платить налог, взносы за 1 квартал 2024 г.?
, вопрос №4094930, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015