Закрыть ИП онлайн

Добрый день.

Живу в Германии. В России осталось ИП. Хочется закрыть его (разумеется заодно погасить долг в ПФ) онлайн. Хочется узнать прейскурант и возможно ли это вообще.

Спасибо.

, Олег, г. Санкт-Петербург
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Закрытие ИП происходит по заявлению самого лица или его представителя по доверенности ( в Вашем случае доверенность может заверить в консульстве РФ в Германии), по почте с объявленной ценностью и описью вложения;

в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».

в налоговую необходимо предоставить оплату госпошлины и сдать декларацию. В ПФ РФ можно запросить сведения о расчета задолженности по обязательным взносам письменно или при обращении представителя по доверенности.

Госпошлина 160 рублей, реквизиты на сайте налоговой www.nalog.ru/rn77/

На сайте налоговой процедура закрытия ИП в Санкт-Петербурге.

www.nalog.ru/rn78/ip/interest/termination_activities/want_stop/

Евгения Курганская
Юрист, г. Краснодар

закрыть ИП можно только самому или по доверенности,

Например, здесь детально. описана процедура закрытия:

www.moedelo.org/voprosy-i-otvety/registratsiya-yurlits/registratsiya-ip/esche-polozheniya_5.html

Ольга Строганова
Юрист

Здравствуйте!
Закрыть ИП можно через сайт налоговой службы в электронном виде с помощью сервиса «Подача электронных документов на государственную регистрацию».: www.nalog.ru/rn77/service/gosreg_eldocs/

Указанный сервис, начиная с 31 мая 2012 года, действует на территории всех субъектов Российской Федерации.

Однако стоит учесть, что при формировании электронного пакета образы документов должны быть отсканированны с учетом определенных технических требований и заверены вашей электронной цифровой подписью (ЭП), либо нотариуса.
Возможно, будет проще направить документы по почте или через какого либо представителя по доверенности.
Для закрытия ИП требуется:

1. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
2. квитанция об оплате госпошлины (160 рублей). Квитанцию можно сформировать и оплатить через сайт налоговой службы. Сервис «Уплата пошлины»

Государственная регистрация прекращения деятельности занимает 5 рабочих дней.

Успехов!
В случае возникновения дополнительных вопросов буду рада вам помочь!

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, возможно через гос услуги. подать документы. Но Ваше учатие в дальнейшем, либо лица по доверенности необходимо. Здесь подробная инструкция.

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/

по поводу денег — гос. пошлина 160 рублей, ну на сайте в принципе все это указано.

Желаю удачи!

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте! Если вы зарегистированы на портале Госуслуги (Электронное Правительство), то можете зайти на их сайт и там инициировать процедуру закрытия ИП. однако в дальнейшем Вам все равно понадобится личное присутствие в налоговой инспекции для предоставления определенных документов. Вместо себя вы можете оформить доверенность на любого человека. который сможет представлять ваши инттересы.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Поскольку Вы проживаете в Германии, то скорее всего Вы не зарегистрирована на портале гос. услуг, поэтому Вы можете закрыть ИП, выдав доверенность, например, юристу или иному лицу, которое будет выступать Вашим представителем по выполнению данной функции (закрытия). В доверенности в обязательном порядке следует указать, что Вашему доверенному лицу передаются права и на осуществление регистрационных действий вплоть до прекращения статуса ИП (если этого в доверенности не будет указано, то могут отказать в регистрации закрытия ИП). .

Доверенность Вы можете оформить в консульском отделе посольства РФ в Германии, что будет приравнено к нотариату.

Поэтому вначале выдаете доверенность, заверяете ее в консульстве РФ, отсылаете ее своему доверенному лицу, которое осуществит все мероприятия, связанные с получением справки из Пенсионного фонда РФ и подаче документов на ликвидацию ИП.

Конечно, Вы также можете направить документы по ликвидации ИП и по почте, но Вам надо представить пакет документов, установленный налоговой службой, перечень вот здесь:

www.nalog.ru/rn77/related_activities/registration_ip_yl/registration_ip/termination_activities/