Страхование автомобиля КАСКА

Здравствуйте!

Прошу Вас проконсультировать меня по вопросу страхования (КАСКА) и оказать содействие в решении проблемы.

Я - владелец автомобиля с полной страховкой по КАСКА СК "Северная Казна".

28.12.14 случился страховой случай (я в ДТП не виновник, имеется заключение ГАИ), сразу же на место ДТП прибыл страховой агент.

12.02.15г. Был собран и передан в СК весь необходимый для страховой выплаты пакет документов. Еще ранее СК и СТО, на которой находится автомобиль, согласовали сумму страховой выплаты.

В настоящее время (06.04.15г) выплата не произведена.

Филиал СК находящийся по месту регистрации автомобиля (г. Симферополь) данный факт комментировать отказывается, телефон горячей линии головного офиса заблокирован.

, Елена, г. Нарьян-Мар1
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Филиал СК находящийся по месту регистрации автомобиля (г. Симферополь) данный факт комментировать отказывается, телефон горячей линии головного офиса заблокирован.
Елена

Здравствуйте на данный момент деятельность СК «Северная Казна» приостановлена.

Это не означает, что выплату не получите, по своим обязательствам она по -прежнему отвечает, но добровольно выплаты скорее всего не поступит, поэтому 2 варианта действий:

1) обратиться в суд, и в судебном порядке получить ст.возмещение

2) ждать отзыва лицензии (неизвестно сколько по времени) и получить возмещение через рса.

остались вопросы вы можете задать.

С уважением, Александр.

Николай Егоров
Юрист, Компания "Успех", г. Санкт-Петербург

Необходимо писать вначале претензию и затем обращаться в суд. Если есть такая необходимость, могу в этом помочь.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! В «Вестнике Банка России» 12 марта официально опубликован и вступил в силу приказ о приостановлении действия лицензий на страхование и перестрахование ООО СК «Северная казна».Компания лишена права заключать новые договоры страхования, а также вносить изменения, влекущие увеличение обязательств, в действующие договоры. Однако, это не освобождает страховщика от исполнения принятых на себя обязательств.

Для получения страхового возмещения Вам придется обратиться в суд. Сразу предупрежу тратить время на предъявление претензии не стоит. Если у Вас есть калькуляция затрат на ремонт Вашего автомобиля (как Вы пишите ее согласовывали) можете основывать свои исковые требования на ней. Если Вас не устраивает стоимость восстановительного ремонта — можете обратиться в экспертное учреждение для дачи заключения по его определению.

После того, как будет вынесено судебное решение и оно вступит в законную силу, получаете исполнительный лист.

Ждать пока у Северной казны отзовут лицензию бессмысленно. Во-первых, когда это наступит еще не известно, а у Вас три года на предъявление исполнительного листа к исполнению. А, во-вторых, исходя из новостей никто пока не собирается отзывать лицензию и банкротить страховщика.

Предъявить лист к исполнению можно будет в СКБ банк, на сегодняшний день там открыты расчетные счета Северной казны.