8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель просит уволиться временно

Работодатель просит временно уволиться так как не за горами комиссия и вроде как проблемы с аттестацией рабочих мест но вроде бы как комиссия уедет нас оформят снова. И мы как ьы работали так и будем работать только неофициально

Кстати хочу отметить что я постоянный работник в прошлом была дояркой в етой же организации но в связи с ликвидацией коров нас не сократили а перевели рабочими тока. Профессия сезонная. Что делать я боюсь что даже если нас и примут на работу снова как обещают но по временному договору где наверное даже не предусматривается оплач отпуск. Что делать

, наталья, с. Аликово
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья!

Не рекомендую писать заявление по собственному желанию. Требуйте либо продолжения работы без увольнения, либо увольнения по сокращению штата.

Временное увольнение не предусмотрено трудовым законодательством, к тому же аттестацию проходят не работники, а рабочие места. Чтобы не проводить аттестацию рабочих мест их нужно убрать исключив из штатного расписания, а это уже будет сокращение штата со всеми гарантиями и компенсациями для работников.

Если работники напишут заявление об увольнении, то никаких гарантий в том, что их примут занаво — нет. Даже если все будут работать неофициально и получать зарплату, у всех прервется страховой стаж, и не будет стажа, дающего право на отпуск, либо компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Права детей
Я не хочу жить с родителями, поэтому временно живу у бабушки с парнем уже 3, 5 года
Меня зовут Саша, мне 16 лет. Я не хочу жить с родителями, поэтому временно живу у бабушки с парнем уже 3,5 года. Помогаю с хозяйством дома, но это мне не нужно. После отказа помогать отцу складывать дрова поругалась с мамой, которая сказала, что я живу дома, где на меня оказывалось психологическое воздействие, ранее было физическое.
, вопрос №4775444, Александра, г. Москва
Трудовое право
Работодатель не выплачивает учебный отпуск?
Здравствуйте! Работаю дистанционно. (Работодатель в Москве, я в Краснодаре) 14.11.25г. трудоустроился на работу по ТК РФ(первый день). До этого проходил неделю обучение. Сразу же 14.11.25г. принес работодателю справку-вызов(для учебного отпуска), т.к. была учебная сессия. Справка-вызов с 15.11.25 - 29.11.25. Т.к. я обучаюсь заочно и дистанционно, то мне выслали эту справку в pdf-формате (первое образование и под все требования ст. 173 ТК РФ я попадаю для отпуска). Я поговорил с руководителем об отпуске, но он ответил, что пропустить этого не может и если я хочу обучаться, то надо брать отпуск за свой счёт. Я сообщил, что не вижу в этом смысла, т.к. я предоставил им справку-вызов. Далее он сказал оформить задачу в Битрикс24 на отпуск и приложить все необходимые документы. Но в самом Битриксе у них можно было выбрать ежегодный отпуск или отпуск за свой счет. Сказали выбрать за свой счет и приложить документы в комментарии. Я приложил справку-вызов к задаче на отпуск в Битриксе и указал свою просьбу предоставить учебный оплачиваемый отпуск в соответствии с ТК РФ в комментариях. Далее со мной связался руководитель отдела кадров, где указал, что справку-вызов необходимо предоставить ему официально через ЭДО и, видимо, усомнился в документе, который я предоставил. Я связался с университетом, где мне сообщили, что справка-вызов оформлена полностью в соответствии со ст. 173 ТК РФ и если работодателя не устраивает - то ждут официальный запрос. Но также они 19.11.25г. сделали заявку на почтовое отправление бумажной версии. Как я узнал 25.11.25 - работодатель связался с университетом, где ему объяснили и подтвердили всю информациюо сессии. Работодатель никаких выплат не производил, а наоборот - руководитель отдела кадров(РОК) игнорировал меня. 26.11.25г РОК ответил, что он в отпуске и надо обращаться непосредственному руководителю. Мой руководитель меня просто игнорирует и не прочитал даже мое сообщение. Бумажный вариант справки-вызова был вручен 27.11.25г, что видно на сайте по трек-номеру отправления. Учебный отпуск закончится 29.11.25г и я думаю, что они не хотят ничего выплачивать, а также примут попытку из-за этой ситуации на каких-нибудь основаниях к моему увольнению. Что мне делать в данной ситуации и как добиться выплат по данному виду отпуска? Что делать и куда обращаться, т.к. работодатель не выплачивает учебный отпуск? Если я подам жалобу в трудовую инспекцию, а работодатель в течение срока рассмотрения жалобы расторгнет со мной трудовой договор, либо это произойдет по моей инициативе, то будет ли мне выплачена сумма оплаты учебного отпуска? Влияет ли на срок рассмотрения жалобы тот факт, лично ли я подам жалобу в трудовую инспекцию или же онлайн обращение, учитывая тот факт, что между мной и работодателем 1500км? Спасибо!
, вопрос №4774674, Егор, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
Здравствуйие, могу ли я уволится с РЖД, отработав 2 месяца, не возместив работодателю расходв на обучение и стипендию, если в договоре не прописан срок работы по истечению обучения
, вопрос №4774597, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп
Добрый день. Работодатель попросил уволиться по собственному желанию, тк нет финансирования.зп задерживает. У меня на руках ноутбук. Я на удаленке. Увольняться отказалась. Теперь просит, чтобы я соообщила адрес, чтобвюы забрать ноутбук Сдэком. Могу ли я не отдавать его, пока не выплатят зп. И как правильно это сформулировать. Я предложила дать мне время, чтобы я нашла работу и потом я напишу заявление
, вопрос №4774596, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015