Явка в суд
На мою жена первый муж подал в суд на лишение родительских прав. Она сейчас находится на 7 месяце беременности. Можно отказаться от явки в суд?
Здравствуйте.
Можно сослаться на плохое самочувствие и не идти в суд, но суд тоже откладываться бесконечно не будет. Да и нужен будет открытый больничный лист.
Один раз можно на этом основании отложить, но потом лучше сходить ведь какие-то доводы надо привести суду. А то могут правда лишить прав, если жена не будет за отстаивать свою позицию Может дать доверенность кому-то.
Вячеслав, Вашей супруге (жене), следует, не заявляя в суд никаких (!) отказов суду, сослаться на то, понятное уже из Вашего вопроса, обстоятельство, что иск Вашей супруге предъявлен неправомерно (для такого утверждения нет, даже, необходимости указывать о требовании заявителя — бывшего мужа).
Составляете ходатайство в суд, в котором просите оставить искового заявление без рассмотрения (смотрите статью 131 ГПК РФ, в которой указаны требования к исковому заявлению).
Полагаю, что отказ от права обратиться со своим иском в суд заявитель — бывший муж получит в форме: отказать в иске (к названному этим заявителем имени Вашей супруги), так как суд не рассматривает дела о лишении прав родителя без участия органа опеки и попечительства.
Иск составлен адвокатом, а не бывшем мужем лично. Так что я думаю все требования там соблюдены. Да и суд назначен на 9 апрелся а 15 апреля попечительский совет.
Уважаемый Вячеслав! «На полном серьезе» я говорю: «Иск составлен адвокатом и за его, может быть, подписью представителя заявителя за деньги (при предварительной оплате, что не гарантирует бывшему мужу результат). Иск может быть оставлен без рассмотрения и в судебном заседании по так названному Вами делу по ходатайству Вашей супруги.
На 09 апреля, полагаю, назначено предварительное судебное заседание, так как ранее указанной даты 15 апреля 2015 года попечительского совета решение в суде не может состояться.