Большая задолженность по кредитам

Добрый день! У меня четыре кредита в разных банках, я перестала их выплачивать давно(разные причины). Стали приходить суд.приставы(суд с одним банком был) по месту прописки,но там давно не проживаю.Могут ли приставы описать иммущество которое не моё(моего иммущества по месту прописке нет)? И что я могу сделать,какие мои права и суд.приставов в этой ситуации? У меня двое детей,я мать одиночка.И еще я слышала про банкротство,якобы я могу признать себя банкротом.

, Жанна, г. Серпухов
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

При направлении исполнительных документов в службу судебных приставов, последние (приставы) могут прийти по адресу, указанному в Исполнительных документах. Бремя доказывания по имуществу лежит не на приставах (!), а на сторонах. Приставы не должны доказывать, что то или иное имущество в квартире принадлежит должникам. это должны делать стороны.При описании и аресте имущества необходимо срочно получить копию акта описи и ареста и обратиться в суд с заявлением об исключении из акта чужого имущества.

Что касается банкротства физических лиц, то порог для обращения в суд с заявлением о банкротстве гражданина в 500 тысяч рублей.

Закон «О банкротстве физических лиц», вступает в силу с 1 июля 2015 года, даёт дорогу личному банкротству граждан в РФ.